Возрастное ограничение 18+

В центре Перми построят надземный переход

Проект инфраструктурного объекта получил разрешение на строительство

15.02 Среда, 4 августа 2021
ФОТО: permkrai.ru
Департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми выдал разрешение на строительство надземного пешеходного перехода через ул. Попова в створе ул. Советской. Его реализацией займется компания, которая возводит в примыкающем к дороге квартале крупный многофункциональный центр.

Объект будет построен ООО «ПРОСПЕКТ Пермь» в рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта (ПИП) по возведению многофункционального центра (МФЦ) на месте бывшей кондитерской фабрики в центре столицы Пермского края.

Активная работа по привлечению инвесторов к реализации проектов как в Перми, так и в территориях Прикамья ведется по поручению губернатора Дмитрия Махонина. «Сотрудничество с частными инвесторами – инструмент, который позволяет создавать в регионе новые рабочие места, укреплять экономику территорий, здесь и сейчас решать другие социально важные вопросы», – отмечал глава региона.

Напомним, к возведению МФЦ в квартале, ограниченном улицами Монастырской, Попова, Петропавловской и Осинской, застройщик приступил в 2019 году после того, как власти региона присвоили проекту статус приоритетного. Это позволило инвестору получить участок, необходимый для формирования единого земельного массива под строительство комплекса, в аренду без торгов. При этом инвестор взял на себя обязательства не только построить площади для размещения пятизвездочного отеля (он будет работать под брендом Radisson), но и профинансировать организацию транспортной инфраструктуры, строительство дополнительных объектов, к которым в том числе относится наземный переход.

Также в квартале организуют дополнительные полосы движения по ул. Попова, Монастырской, Петропавловской. Кроме того, на площадке комплекса будет построен подземный паркинг на 1,2 тысячи мест. Им смогут пользоваться не только посетители комплекса, но и все приезжающие в центр краевой столицы. Общий объем инвестиций в проект составит 8,7 млрд рублей. Строительство нового комплекса позволит создать 2 340 рабочих мест.

Полностью реализовать проект компания намерена в 2024 году. На сегодняшний день «ПРОСПЕКТ Пермь» продолжает работы по перекладке сетей по ул. Попова, отделочные работы в первой очереди МФЦ, а также работы нулевого цикла второй очереди, где будет расположен отель. В ближайшее время инвестор приступит к монтажу фасадов МФЦ.

Отметим, открытие первой очереди центра состоится уже в декабре этого года. Планируется, что в следующем году надземный переход будет сдан в эксплуатацию, и по нему будет открыто пешеходное движение.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
"ВВ" © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK