Возрастное ограничение 18+

«Дачу Синакевича» в Перми ждет реставрация

Определен подрядчик, который проведет восстановительные работы

15.00 Среда, 4 августа 2021
ФОТО: Виталий КОКШАРОВ
В перечень приоритетов проекта «Пермь-300» входит реставрация двух исторических зданий - «Дачи на набережной» и «Дачи Синакевича». Городской центр охраны памятников подвел итоги конкурса на выполнение работ по реставрации «Дачи Синакевича».

Как рассказали в Городском центре охраны памятников, реставрация объекта культурного наследия регионального значения «Дача Синакевича» будет проводиться согласно ранее разработанной научно-проектной документации. Ремонтные работы предусмотрены по следующим направлениям: архитектура, конструктив здания, система внутреннего электрооборудования и электроосвещения, система отопления, пожарная сигнализация.

Также объект будет адаптирован для инвалидов и маломобильных групп населения.

По итогам конкурсных процедур победителем признано ООО «Союз ПС», именно ему предстоит провести реставрацию объекта. Работы планируется завершить к 300-летию Перми.

Что касается реставрации второго объекта культурного наследия регионального значения – «Дачи на набережной», то ранее по итогам конкурсных процедур был заключен контракт с ООО «Стройтехэксперт» на проведение инженерно-технического обследования. До середины сентября подрядчику предстоит провести предварительные работы, подготовить обмерные чертежи и инженерные исследования с лабораторными испытаниями материалов. Реставрация «Дачи на набережной» и «Дачи Синакевича» входит в перечень приоритетов проекта «Пермь-300».

Необходимость сохранения архитектурного наследия Перми обозначил глава Перми Алексей Дёмкин.

– «Дача на набережной» и «Дача Синакевича» – знаковые для города здания. Задача городских властей – не только сохранить их, но и дать им вторую жизнь, – отметил Алексей Дёмкин.

Напомним, «Дача на набережной» – это образец «деревянного модерна». Она расположена на берегу Камы, на участке с сохранившимися фрагментами соснового бора. Памятник архитектуры представляет собой двухэтажное деревянное здание с верандой на южном фасаде, четырьмя эркерами по углам, покрытыми шатрами, а также с наличниками окон, деревянными колоннами, карнизом с подзором. Планировочное решение – расположение капитальных стен, проёмов, лестниц – также является предметом охраны объекта.

«Дача Синакевича» состоит из дома и флигеля, расположена на высоком берегу Камы, на территории дачного поселка, сформированного на рубеже XIX-XX веков, в первой от реки линии застройки в сосновом бору. Объектом охраны являются оба строения.

Ранее Городской центр охраны памятников провел комплекс противоаварийных работ для того, чтобы сохранить объекты до начала их реставрации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
"ВВ" © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK