Возрастное ограничение 18+

Водителей Прикамья избавят от «ям» связи

13.27 Четверг, 8 июля 2021
Третий по величине город Пермского края – Соликамск и самый северный муниципалитет северо-восточной части края – Красновишерск в этом году соединят ковровым 4G-покрытием. Телеком-инженеры МегаФона обеспечат надежным мобильным сигналом автодорогу Соликамск - Красновишерск общей протяженностью более 90 километров. Такую задачу связистам поручило министерство информационного развития и связи Пермского края.
По статистике оператора, за последний год пермяки стали больше времени проводить в пути - на дорогах регионального и межмуниципального значения. Пандемия также повлияла на увеличение внутренней миграции пермских абонентов между населенными пунктами региона. По данным обезличенного анализа с базовых станций МегаФона, на главных транспортных артериях региона голосовой трафик абонентов вырос на четверть, и на 30% увеличилась продолжительность интернет-сессий пассажиров.
Чтобы уже в этом году обеспечить автомобилистам и пассажирам надежный сигнал и скоростной интернет в направлении Соликамск - Красновишерск, техническая служба МегаФона начала масштабные работы по развитию сети. В рамках государственного контракта оператор модернизирует базовые станции в Красновишерске и деревне Кузнецово, а также построит новые объекты связи 4G в населенных пунктах Татарское и Нижняя Язьва. Согласно обязательствам контракта, скорость передачи данных в 4G-сети МегаФона на трассе составит не менее 30 Мбит/c.
«Быть на связи крайне важно, особенно в дороге. Это и навигация, и помощь в чрезвычайной ситуации, и возможность предупредить родных о приезде. Но зачастую удаленность территорий, особенности географического расположения и рельефа местности существенно осложняют развитие телеком-инфраструктуры вдоль дорог, требуя существенных инвестиций. Благодаря инициативе региональных властей мы сможем обеспечить и автомобилистам, и пассажирам надежную связь и скоростной интернет на каждом километре трассы», - рассказал Илья Головнин, директор МегаФона в Пермском крае.
Успешность установления голосовых соединений и доступность сети оператора на автодороге Соликамск - Красновишерск составит не менее 98%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
"Мегафон" © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK