Возрастное ограничение 18+

Валерий Сухих: «Эффективность льготной ипотеки зависит от потенциала строительной сферы региона»

11.39 Среда, 7 июля 2021
Председатель краевого парламента принял участие в заседании Президиума Совета законодателей Российской Федерации. Спикеры регионов обсудили ценообразование на рынке недвижимости в период действия программы льготной ипотеки.
По информации, представленной во время заседания, в прошлом году в России был достигнут исторический максимум по количеству и объему предоставленных ипотечных кредитов. Так, в 2020 году россияне получили 1,7 млн жилищных кредитов на общую сумму в 4,3 трлн рублей. По сравнению с 2019 годом эти показатели выросли в 1,3 и 1,5 раз.
В то же время, как отмечают законодатели, средняя цена на жильё с апреля 2020 года по апрель 2021 года выросла в реальном выражении (за вычетом инфляции) на 11,2% - в новостройках и на 7,3% - на вторичном рынке. Именно в этот период наблюдался наибольший рост цен, который, по мнению членов Президиума, мог быть вызван расширением программы льготной ипотеки в период распространения новой коронавирусной инфекции.
В то же время, по оценке АО «ДОМ.РФ», ипотечные кредиты увеличили цены на жильё не более чем на 4-5 процентных пунктов. Среди других причин удорожания недвижимости также указаны рост себестоимости строительства жилья, рост инвестиционного спроса на жилье и нехватка предложений на рынке недвижимости в части российских субъектов.
По мнению спикера Законодательного собрания Прикамья Валерия Сухих, программа льготной ипотеки в целом дала положительный результат, однако в некоторых регионах из-за отсутствия достаточного предложения на рынке жилья цены на недвижимость выросли. «За годы действия программы многие граждане смогли осуществить мечту и обзавестись собственным жильем. Мы видим, что в экономически сложный для всех период распространения новой коронавирусной инфекции этот механизм был особенно востребован. Резкое увеличение спроса на рынке недвижимости стало хорошей опорой и для наших строителей, а это немаловажный факт, учитывая, сколько людей заняты в этой отрасли. С другой стороны, из-за востребованности жилья рынок отреагировал ростом цен. При этом важно отметить, что наиболее остро это произошло в тех субъектах, где предложение оказалось слишком маленьким. Власти должны стимулировать строительную отрасль, создавая благоприятные условия для ее развития. Эффективность льготной ипотеки зависит от потенциала строительной сферы региона», - отметил председатель краевого парламента.
По итогам заседания Президиум принял ряд рекомендаций федеральному правительству, отдельным министерствам и АО «ДОМ.РФ», связанных с мониторингом цен на жилье и своевременным принятием мер по пресечению их роста. Также законодатели рекомендовали правительству ускорить разработку изменений в действующие нормативные акты в соответствии с предложениями президента РФ, в том числе предусмотреть увеличение субсидируемой ставки по ипотечному кредиту до 7%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
zsperm.ru © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK