Возрастное ограничение 18+

В Перми прошла первая эстафета нового спортивного сезона

13.19 Вторник, 27 апреля 2021
На прошлой неделе, 23 апреля, в Кировском районе на стадионе «Прикамье» прошла традиционная весенняя легкоатлетическая эстафета, посвящённая 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях приняли участие спортсмены всех возрастных групп.
Впервые в этом году состоялась эстафета для дошкольников, в ней приняли участие 13 детских садов. Затем старт был дан для 12 школ и четырех команд сузов. Завершали эстафету взрослые - представители 12 предприятий Закамска, сотрудники больницы им. Гринберга, пожарные МЧС и бойцы воинской части.
- Прошедшая эстафета - это открытие нового спортивного сезона, новых событий в Кировском районе Перми и в Пермском крае, - говорит Александр Богачёв, президент федерации легкой атлетики Пермского края. - Мероприятие прошло на современном уровне, в новом для нас формате организации. Связано это с новым руководителем, директором МАУ ДЮЦ «Здоровье» Людмилой Анатольевной Гаджиевой. Её энергия и нестандартный подход к делу дали такой хороший результат. Признаюсь честно, мы даже не могли предположить, что всё получится так здорово.
В последние 10 лет весеннюю эстафету проводили на тротуарах Закамска. В минувшем году по причине пандемии от проведения массового мероприятия пришлось отказаться. Этой весной ситуация изменилась в лучшую сторону, и организаторы приняли решение выйти на новый уровень проведения эстафеты. Забег был организован по проезжей части с перекрытием улиц. Процесс передвижения контролировали волонтёры с опытом работы на Пермском марафоне. В результате жители района смогли ощутить новшества, масштаб и значимость этого мероприятия.
- Мы продолжаем спортивные традиции Кировского района города Перми, - отметила Людмила Гаджиева. - Я благодарна всем, кто принял участие в организации этого спортивного праздника, нам удалось стать единой командой. И, конечно же, хочу сказать большое спасибо жителям Закамска, которые пришли и приняли участие в эстафете. Я рада, что стадион «Прикамье» снова становится центром притяжения жителей Кировского района всех поколений.
Наибольший интерес у зрителей вызвала эстафета учащихся школ и сузов. Родители, родственники, одноклассники и друзья активно подбадривали бегущих спортсменов как с трибун, так и на протяжении всей трассы. В забеге учеников 5-8 классов «золото» завоевали воспитанники школы №83, «серебро» - ребята из школы №119, «бронза» досталась школе №64. Среди старших классов самой быстрой оказалась команда школы №119, второе место у школы №64, третье место у гимназии №8.
- Несколько лет назад я участвовала в весенней эстафете на стадионе «Прикамье», тогда мы бежали только по дорожкам, не покидая пределов стадиона, - рассказывает Валерия Белых, ученица 7 класса школы №64. - В этом году круг изменился, и этапы проходили также и за его пределами, была перекрыта дорога, и мы бежали прямо по ней. Да, стало заметно, что больше людей хочет поучаствовать, и я рада, что так много людей тянется к спорту! Эмоции, конечно, переполняли, было чувство радости и удовлетворения, что я смогла удержать позицию нашей команды. Конечно, волновалась за последний этап, ведь от него многое зависело. У меня был предпоследний этап, поэтому волнение было и за то, как бы нас не догнали соперники!
Спорт в Закамске пользуется популярностью у молодёжи. Ребята занимаются лыжными гонками, зимой по снегу, летом на лыжероллерной трассе. Здесь бегают, посещают бассейн, катаются на велосипедах, играют в футбол, баскетбол, хоккей. Прошедшая эстафета показала, насколько спорт важен и интересен для подрастающего поколения. А стадион «Прикамье» подтвердил статус центра притяжения активных жителей всех возрастов.
ФОТО: «ВВ»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK