Возрастное ограничение 18+

Парламент Прикамья сформировал повестку апрельской пленарки

14.24 Вторник, 13 апреля 2021
На этой неделе пленарное заседание Законодательного собрания Пермского края рассмотрит более 30 вопросов. Ключевые темы обозначил в своем блоге спикер краевого парламента Валерий Сухих.
Среди ключевых законопроектов - поправки в действующий Устав Пермского края, отмечает Валерий Сухих: «В течение года страна живет по нормам обновленной Конституции. Субъекты ведут масштабную работу по изменению регионального законодательства согласно новым положениям основного закона России. Наше правовое поле – не исключение».
В частности, в Уставе края предлагается закрепить институты уполномоченных по правам ребенка и по защите прав предпринимателей и наделить их законодательной инициативой. Также скорректированы формы участия граждан в местном самоуправлении. Через назначение старост и общественные обсуждения жители должны иметь реальные инструменты участия в жизни своего района, города, поселка, решения вопросов местного значения. Все изменения в действующий региональный Устав рассматриваются в трёх чтениях.
Еще один блок вопросов касается корректировки избирательного законодательства. Речь идет о возможности проведения голосования на выборах в течение нескольких дней подряд, но не более трех. Досрочное голосование в этом случае не проводится. Решение о многодневном голосовании принимает избирательная комиссия Пермского края.
В социальном блоке самым заметным станет проект закона о поддержке студентов медицинских колледжей, обучающихся по целевому набору, обозначил спикер: «Еще в ноябре прошлого года депутаты активно поднимали вопрос о привлечении кадров в медицинские учреждения. Сегодня в крае проводится набор на целевое обучение в медицинские вузы, есть проект «Краевая ординатура».Следующим шагом должно стать привлечение молодежи к обучению в медколледжах, что, в свою очередь, будет способствовать решению проблемы снижения численности среднего медперсонала в регионе».
С законодательной инициативной выступил губернатор. Для учащихся колледжей, заключивших с краевым минздравом договоры о целевом обучении, предлагается установить дополнительные ежемесячные выплаты в размере 2 тысяч рублей.
«Тема здравоохранения остается одной из ключевых в повестке Законодательного собрания, - напоминает Валерий Сухих. - В марте законодатели приняли изменения в бюджет края и увеличили финансирование на строительство и ремонт объектов здравоохранения. Сейчас мы готовы рассмотреть вопрос об изменении сроков строительства такого важного для жителей региона объекта, как краевая инфекционная больница. Рассчитываем, что медучреждение начнет работать на год раньше запланированного срока, уже в 2023 году. Окончательно определено место размещения новой больницы – Индустриальный район».
В работе краевого парламента примет участие руководство краевого здравоохранения. В рамках «правительственного часа» пойдет разговор о формировании здорового образа жизни и профилактике заболеваний, а также о реализации нацпроекта «Демография». Кроме того, в «отчетную» часть повестки включен ежегодный доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае за 2020 год. Он поможет оценить действенность дополнительных мер поддержки бизнеса в условиях пандемии, долгосрочный эффект от принятых мер и перспективы роста деловой активности в крае на ближайшее время. А доклад теруправления Роспотребнадзора будет посвящен текущей ситуации с распространением коронавирусной инфекции в регионе.
ФОТО: zsperm.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK