Возрастное ограничение 18+

Пермяки просят признать старинный особняк объектом культурного наследия

12.59 Среда, 31 марта 2021
Чтобы спасти здание на ул. Окулова, 12 от возможного сноса, неравнодушные пермяки создали петицию на портале Change.org.
На данный момент уже собрано более 400 подписей на имя губернатора края Дмитрия Махонина и начальника Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края Александра Жуковского с просьбой обратить внимание на ситуацию, принять срочные меры и признать здание объектом культурного наследия.
«Уничтожить это строение будет кощунственным деянием по отношению к исторической материальной культуре города, особенно накануне 300-летия Перми!», – пишут авторы петиции.
Двухэтажный дом уже не первый раз привлекает внимание пермских общественников, Как пишут Пермские некоммерческие новости, «это последний в квартале особняк, который построили в конце XIX века. С 1865 года он принадлежал мещанам Лихачёвым, частым гостем в доме которых был купец и общественный деятель Иоанн Семёнович Алин (Малый), расстрелянный в 1920 году тайной полицией как организатор белого подполья».
Денис ДУМЛЕР

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK