Возрастное ограничение 18+

«Современный и семейный»

«КОРТРОС-Пермь» приступил к освоению площадки на улице Барамзиной

17.02 Вторник, 30 марта 2021
Вслед за жилым небоскрёбом «Headliner» в квартале «Гулливер» новый комплекс на улице Барамзиной станет вторым в Прикамье ЖК, реализуемым под собственным брендом девелопера. В компании «КОРТРОС» анонсировали некоторые параметры будущего проекта.
АО «Специализированный застройщик «КОРТРОС-Пермь» в конце февраля получил разрешение на строительство первой очереди своего нового жилого комплекса в краевой столице. В Дзержинском районе на ул. Барамзиной девелопер, входящий в ТОП-20 строительных компаний РФ по версии Forbes, намерен возвести порядка 67,5 тысячи кв. метров жилой и коммерческой недвижимости, а также построить детский сад.
Анатолий Маховиков, генеральный директор АО «Специализированный застройщик «КОРТРОС-Пермь»: «Жилой комплекс на Барамзиной будет реализован под брендом «iLOVE». Это собственная разработка Группы, созданная инженерами и маркетологами как раз для таких локаций. В проекте, опробованном в столице, нашли отражение главные тренды современной урбанистики, например, принципы соседства, доступности и соединенности. В 10-15 минутах пешком жителям будут доступны все основные необходимые услуги: больница, школа, детский сад, продуктовый и хозяйственный магазины, аптека и т.д. 10-15 минут на общественном транспорте – и ты уже на эспланаде, в исторической части Перми, на набережной или возле крупного торгового центра, кинотеатра, музеев. «iLOVE» – это современный семейный квартал, призванный предоставить качественные жилые пространства, помочь сформировать полноценное сообщество жителей».
Общая площадь участка, на котором будет возведен ЖК «iLOVE», превышает 2,3 га. Кроме жилых домов, общественной и транспортной инфраструктуры, «КОРТРОС» построит здесь детский сад на 100 мест. Детсад станет уже третьим дошкольным учреждением, возведенным девелопером на своих объектах, за собственный счет. Он также будет передан в городскую собственность. Полностью завершить строительство на Барамзиниой в компании планируют до 2024 года.
Стоит отметить, что качество проработки проектов под брендом «iLOVE» неоднократно привлекало внимание специалистов, и как следствие – они были отмечены престижными отраслевыми наградами. В позапрошлом году московский «iLOVE» стал настоящим открытием и получил Гран-При одной из главных стройительных премий России «Urban Awards».
«Пермский край занимает особо место в структуре Группы, является одним из приоритетных регионов в стратегии развития компании. И пусть пока по объемам мы уступаем тому же Екатеринбургу (А ему уступают все: в Екатеринбурге ГК «КОРТРОС» реализует крупнейший в Европе проект комплексного освоения «Академический». В прошлом году район получил статус 8 территориальной единицы столицы Свердловской области – Ред.), мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Наша задача – минимум вдвое нарастить объемы строительства в Перми. В постоянной проработке у нас находится 5-6 участков. При этом наш приоритет – это участки под комплексное освоение. «КОРТРОС» – один из пионеров этого подхода в девелопменте. В компании разработали базовые принципы комплексной реновации задолго до того, как это стало трендом, а затем и приоритетом развития строительной отрасли России, – рассказал Анатолий Маховиков. – Мы готовы этим опытом делиться, активно включаться в работу, помогать властям решать задачи по подготовке участков к комплексному освоению через все возможные формы участия. Например, по моей инициативе при ТПП был создан комитет по строительству. Вместе с коллегами я вошел в новый состав Градсовета Пермского края. Обе эти структуры важны для развития строительной отрасли Прикамья, для формирования полноценного диалога всех участников рынка.
На минувшей неделе в Перми завершился XV Камский форум профессионалов рынка недвижимости. На пленарном заседании форума, которое я модерировал, мы с коллегами сделали акцент на четырех ключевых вопросах, которые волнуют сегодня всех застройщиков: опыт работы с банками по эскроу-счетам, земельный ресурс, который планируют вывести на рынок администрации города и края, тенденции спроса на ближайший год. И, конечно, механизмы взаимодействия застройщиков и власти. Я бы добавил к этому проблемы, связанные с оформлением градостроительной документации, обеспеченность площадок сетями и развитие транспортной инфраструктуры, улично-дорожной сети, которая существенно влияет на структуру спроса в той или иной локации. Все эти вопросы невозможно решать без участия застройщиков».
Александр КРАСНОВ
Фото ГК «КОРТРОС»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK