Возрастное ограничение 18+

В Перми завершается строительство храма в честь Иверской иконы Божией Матери

12.41 Среда, 24 марта 2021
Пермский храм в честь Иверской иконы Божией Матери в настоящее время находится на ул. Пушкина, 104. Небольшое помещение не вмещает всех желающих посетить богослужение. Новый храм будет расположен по адресу шоссе Космонавтов, 48.
Еще в декабре прошлого года по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия в строящемся храме состоялось торжественное освящение и установка последнего креста и купола. Замечательно, что большую организаторскую помощь в возведении храма оказывает «Православный духовно-просветительский центр имени Иверской иконы Божией Матери». Эта организация занимается, в том числе, укреплениями дружественных отношений между православными народами. А гармонизация межконфессиональных и межнациональных отношений важна как для региона, так и для всей нашей страны.
Не случайно в строительстве православного храма принимали участие люди разных национальностей. Он должен послужить символом единства и добрососедских отношений между народами, населяющими Пермский край.
Само строительство нового храма планируют завершить уже в этом году. Молиться в нем можно будет как на первом, так и на втором этаже.
Кроме того, храм, построенный в византийском стиле, дополнит архитектурное разнообразие пермских храмов, которые славятся своей красотой и сочетают практически все известные стили: от классицизма и барокко до старорусского стиля.
Иверская икона Божией матери всегда была почитаема в России. Вот что сообщает о ней ресурс Православие.ру: «По преданию Святой Горы Афон, образ Божией Матери, известный как Иверская икона, впервые явил свои чудеса в царствование византийского императора Феофила (IX век), правившего во времена иконоборческих гонений. Достоверная же история этого образа восходит к XI веку, когда иноки афонской Иверской обители узрели на морской глади достигавший до неба огненный столп и, пораженные, повторяли лишь одно: «Господи, помилуй!» Изо всех соседних монастырей сошлись к морю иноки и по усердной молитве увидели, что стоит этот столп над иконой Богоматери. Но чем ближе подходили братия к водам морским, тем далее уходила от них икона. Тогда собрались они в храм и со слезами молили Господа, чтобы дозволил Он им обрести новую святыню…»
Денис ДУМЛЕР
Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK