Возрастное ограничение 18+

В Перми откроется «Зимний вернисаж»

7 января в краевой столице стартует Кубок России по снежной и ледовой скульптуре

11.57 Среда, 6 января 2021
На площади перед зданием Законодательного собрания Пермского края 7 января года начнут работу участники VII Открытого конкурса «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». 30 мастеров менее чем за 6 дней создадут 15 уникальных авторских фигур, объединенных тематикой «Ускользающая красота».

Все участники – опытные скульпторы, имеющие в своем портфолио многочисленные награды профессиональных международных конкурсов и фестивалей в области ледовой скульптуры.

Предложенная тема дала художникам по льду простор для фантазии. Ее интерпретация обещает зрителям много сюрпризов и открытий. Например, часть скульпторов обратилась к философскому прочтению темы, представленные ими образы полны символов и глубоких смыслов. Двукратные обладатели Кубка «Зимний вернисаж» в номинации «Ледовая скульптура» Юрий и Владимир Мистрюковы из Рязани вновь пошли нестандартным путем и представят публике «Обед художника». Команда из Красноярска в лице Сергея Асеева и Константина Кузярина решили передать выразительность и хрупкость льда в «Бриллиантовом букете». А Николай и Андрей Кокорины из Кургана затронули в своей работе идею красоты мира и ответственности за ее сохранение.

При свободе творчества для участников установлено немало ограничений: высота конкурсных скульптур должна достигать не менее 3 метров от подиума; скульпторам предоставляется до 40 больших блоков природного льда и дается на работу всего 48 часов. При этом для участников на площадке устанавливается фиксированный рабочий день с 9.15 до 19.30 часов. Работа над созданием скульптур до и после установленного времени запрещается регламентом.

Такое состязание в мастерстве в режиме нон-стоп – своеобразный марафон, требующий от участников не только максимум умений и физических возможностей, но и диктующий необходимость работать со сложным материалом в любых погодных условиях.

Победители и призеры конкурса будут определены 12 января. С 12.00 часов 14 января галерея скульптур «Зимнего вернисажа» будет открыта для зрителя.

Открытый конкурс «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» – авторский проект Некоммерческого фонда скульпторов России «Единение», проходит один раз в два года, начиная с 2007 года. Кубок России проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры Пермского края и администрации города Перми.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
рermkrai.ru © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK