Возрастное ограничение 18+

Рынок как традиция. Из истории пермских рынков

12.06 Среда, 9 декабря 2020
Начался декабрь, а это значит, что скоро нас ждут новогодние праздники. Центральный рынок поможет пермякам собрать праздничный стол, найти необходимые компоненты к любимым новогодним блюдам, обеспечит своих посетителей свежими мясом, овощами, фруктами, соленьями, приправами, сладостями на любой вкус и новогодними подарками.
Кроме того, рынок еще и поможет провести новогодние каникулы с пользой - порадует юных пермяков бесплатным походом в музей истории торговли и выставкой картин «Пермь историческая».
Один из наиболее ярких экспонатов музея посвящен истории пермской торговли и пермских рынков. Благодаря ему можно узнать о роли рынков в жизни жителей дореволюционной Перми.
Черный рынок - хорошо известный жителям былой Перми крупнейший торговый центр губернской столицы. Расположен он был по улице Красноуфимской (сейчас Куйбышева) в районе нынешнего Сквера уральских добровольцев. Вел он свою историю с 1871 года. Сейчас от рынка остались два пассажа, чудом уцелевших и тщательно отреставрированных.
Черный рынок в старину окружали живописные здания. Благо, в тогдашней Перми их было более чем достаточно. Рядом с пассажами - там, где сейчас Культурно-деловой центр (КДЦ), красовалось здание Сибирского торгового банка, построенное по проекту архитектора А.Б. Турчевича. Между самими пассажами стояла небольшая, но не менее красивая часовня Ильи Пророка, которая была разрушена в 1925 году, во время антирелигиозного угара и борьбы с церковью.
На рынке располагались торговые ряды: лоскутный, мыльный, посудный, железный, обжорный, на котором торговали готовыми продуктами. Зеленый ряд продавал овощи и зелень. А как аппетитно звучали телячий, птичий, рыбный, крендельный ряды…
Постепенно рынок развивался: появились постоянные корпуса, в которых сосредоточилась мануфактурная, кожевенная, меховая и галантерейная торговля.
Сенной рынок, расположенный на одноименной площади (сейчас здесь находятся Октябрьская площадь и главное здание ПНИПУ), также играл немалую роль в жизни пермяков. В основном на этом рынке покупали городские бедняки и крестьяне.
Здесь также находился обжорный ряд, торговали овсом, сеном, одеждой и обувью. В 50-е годы прошлого века на месте рынка возвели здание Пермского политеха.
Как видим из истории города, рынки играли важную роль в жизни пермяков. Их посещали все слои населения: дворяне и купцы, мещане и мастеровые. Рынки служили не только местом торговли, но и местом встречи друзей, здесь узнавали новости, обменивались мнениями, спорили и заключали сделки.
Посещение рынков так прочно вошло в повседневную жизнь пермяков, что и в советское время, и даже сейчас, несмотря на появление в городе множества современных ТЦ, Центральный рынок как продолжатель дела старых пермских рынков не теряет своей популярности у граждан.
Сегодня Центральный рынок является одним из важнейших торговых площадок города, а возможно, даже региона в целом. На рынке можно купить практически все, от одежды и обуви до продуктов. А теперь еще и провести время с пользой, познакомившись с историей дореволюционной Перми, жизнью и бытом пермяков прошлых столетий. Ведь сегодняшний Центральный рынок - это не только торговля. Это еще и музей истории торговли и мини-галерея «Пермь историческая», которые развиваются и совершенствуются, чтобы к 300-летию Перми стать одними из культурных центров города.
Денис ДУМЛЕР

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
kcop.ru © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK