Возрастное ограничение 18+

Депутаты гордумы оценили состояние знаковых объектов Перми

17.30 Понедельник, 30 ноября 2020
В Перми по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» и в ходе подготовки к 300-летию Перми проводится капитальный ремонт сразу нескольких крупных городских магистралей. Состояние дел на Комсомольском проспекте, улицах Революции и Героев Хасана оценили члены временной комиссии по дорогам и благоустройству Пермской городской Думы.
В выезде участвовали исполняющий полномочия председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, председатель Контрольно-счетной Палаты Мария Батуева, председатель думской комиссии по дорогам и благоустройству Владимир Плотников, депутаты Наталья Мельник, Илья Лисняк, Алексей Оборин, Геннадий Сторожев, Сергей Богуславский и Денис Ушаков. Заместитель главы администрации города Перми - начальник департамента дорог и благоустройства администрации города Перми Анатолий Дашкевич представил проекты благоустройства.
Реконструкция улицы Революции – один из самых масштабных проектов, который финансируется из краевого дорожного фонда и городского бюджета. Помимо обновления улично-дорожной сети и благоустройства территории, проектом предусмотрено обустройство новых трамвайных путей, которые позволят расширить маршрутную сеть и связать микрорайон Бахаревка и Мотовилиху с центром города. Как отметил начальник департамента дорог и благоустройства, основные виды работ закончены: обновлено дорожное полотно на тротуарах и проезжей части, обустроено четырёхполосное движение транспорта, установлены новые фонарные столбы и светофоры. Трамвайные пути уложены с применением технологии «бесстыкового пути». Благодаря подобной конструкции значительно снижается шум и вибрационная нагрузка, повышается общий срок службы трамвайных путей. По словам Анатолия Дашкевича, в январе 2021 года по данному участку уже начнут следовать два трамвайных маршрута: №11 «Школа №107 – Висим» и №6 «Пермь-2 – «Велта». До конца года будет установлена автоматическая система управления для трамваев, дорожные знаки, настроены светофоры, обустроены остановочные пункты.
В целом депутаты оценили проект положительно: улица сильно преобразилась, стала широкой и современной. Вместе с тем, как отметил исполняющий полномочия председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, администрации рекомендовано уделить особое внимание состоянию уличных фонарей, объектам озеленения и дворовым заездам, а также привести в порядок вентиляционную конструкцию на перекрестке Революции и Сибирской. Анатолий Дашкевич пояснил, что территориальные органы регулярно проводят очистку фонарных столбов от рекламных объявлений, а вентиляционная шахта будет приведена в порядок.
Ряд вопросов вызвала реконструкция улицы Героев Хасана. Депутаты заметили, что на объекте не организовано движение для пешеходов, повсюду грязь, отсутствуют специальные ограждения у вырытых котлованов. «На таком градостроительном объекте должна быть обеспечена безопасность пешеходов. Красно-белая ленточка, видимо, должна служить защитой от котлованов?» – поинтересовался депутат Денис Ушаков. Представитель подрядной организации пояснил, что сейчас работы ведут сетевые компании, это их обязанность установить ограждения. С ними будет проведена работа, нарушения исправят.
«Для пермяков должно быть обеспечено безопасное и удобное движение. А то, что есть какие-то объяснения, – жителям неважно, для нас главное результат!» – высказался депутат Алексей Оборин.
Отчет об устранении замечаний должен быть представлен до 10 декабря.
Кроме того, комиссия отметила, что затруднено движение автомобильного транспорта: на это влияют и ремонтные работы на дороге, и большое количество светофоров. Депутат Владимир Плотников считает, что движение можно отрегулировать и сделать его удобным для всех. Начальник МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» Максим Кис пояснил, что практически все светофоры находятся на перекрестках, и уменьшить их число невозможно. Но можно отрегулировать работу с помощью автоматизированной системы управления, чтобы автомобилисты попадали в «зелёную волну».
Дмитрий Малютин поинтересовался, когда магистраль заработает: «Это одна из основных магистралей города, а разобраться мы с ней не можем. Строительные работы ведутся уже полтора года». Подрядчик пояснил, что все работы на данном участке планируют завершить к 1 сентября 2021 года.
Капитальный ремонт Комсомольского проспекта особых замечаний к подрядчику у депутатов не вызвал: работы выполняются в срок, все коммуникации проведены, пешеходная зона расширилась, сохранилось трехполосное движение по обеим сторонам, тротуарная плитка хорошего качества, обновлено освещение.
Отдельно обсудили практику применения противогололедных средств. Депутат Илья Лисняк отметил, что результаты применения «Бионорда» в разных частях города отличаются. «На Компросе всё хорошо, а на Революции – химическая каша и грязь. Сразу видно, у каких подрядчиков откуда руки растут», – прокомментировал депутат в социальных сетях. Анатолий Дашкевич взял вопрос на контроль.
Напомним, что в рамках подготовки к 300-летию города проводится комплексное благоустройство Комсомольского проспекта. Помимо ремонта фасадов домов, замены наружного освещения и светофоров, а также высадки деревьев и кустарников, обновляется дорожное покрытие, обустроены тротуары, установлена кабельная и ливневая канализация. В ноябре заключен новый муниципальный контракт, в рамках которого работы по капитальному ремонту продолжатся до улицы Революции. Сейчас подрядная организация выполняет подготовительные работы – установлены короба для защиты деревьев, идет демонтаж старого ограждения на бульваре.
Председатель комитета по инвестициям Сергей Богуславский отметил: «Реконструкция и ремонт дорог – часть большой инвестиционной программы. Те объекты, которые мы сегодня посмотрели, - самые масштабные и уже близки к стадии финальной реализации. Несмотря на некоторые замечания к ул. Героев Хасана, в следующем году мы её наконец-то запустим, и у нас появится новая магистраль федерального уровня. По Компросу – посмотрим, что будет в итоге. Надеемся, что результат понравится горожанам».
«Впервые в нашем городе ведется такой большой объем дорожно-ремонтных работ, все они разной степени сложности. У администрации ситуация находится под контролем, и я надеюсь, что такими темпами мы подойдем подготовленными к 300-летию Перми», – прокомментировал депутат Арсен Болквадзе.
«У нас было много вопросов к администрации, к подрядчикам в начале строительства объектов. Сейчас мы видим, что очень много моментов исправлено. Подрядные организации стали работать лучше, город преображается. Больше всего нареканий у нас по ул. Героев Хасана, мы поставили конкретные задачи по устранению недостатков в организации работ. Впереди 300-летие Перми, и мы продолжим контролировать качество строительства и ремонта улиц, чтобы все деньги были использованы по назначению, и город был в хорошем состоянии», – подытожил Владимир Плотников.
Напомним, что инициированный президентом России Владимиром Путиным нацпроект направлен на увеличение к 2024 году доли качественных дорог до 85% по всей России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
duma.perm.ru © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK