Возрастное ограничение 18+

На пермской эспланаде продолжается реконструкция

13.35 Вторник, 10 ноября 2020
Реконструкция 66-го квартала – финальный этап обновления городской эспланады к 300-летнему юбилею Перми. Подрядная организация уже завершила демонтаж старого покрытия и приступила к устройству нового. Также на объекте проводятся земляные работы и строится ливневая канализация.
Эспланада – уникальное общественное городское пространство, которое является точкой притяжения пермяков и гостей Перми. Ее комплексное благоустройство ведётся в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и приурочено к грядущему юбилею города.
Подрядная организация приступила к реконструкции 66-го квартала в июле этого года. Уже выполнен демонтаж бортового камня и плитки на всей территории квартала, а также более половины земляных работ: разработаны котлованы под площадки и дорожки в сквере, устроены террасы и траншеи под строительство сети ливневой канализации. Также выполняются работы по устройству конструктивных слоев дорожек и площадок с гранитным покрытием, монтаж колодцев и трубопроводов сети ливневой канализации. Идет устройство песчаного основания, футляров под сети автоматического полива и наружного освещения сквера.
После реконструкции городская эспланада будет приведена к единому стилю. Здесь выделят несколько трансформируемых зон для удобства и комфорта жителей всех возрастов: обустроят игровую зону, территорию тихого отдыха. Также обновят сети наружного освещения, отремонтируют существующие и создадут новые пешеходные дорожки с использованием разных материалов мощения, установят современные малые архитектурные формы – лавочки, урны, шезлонги, навесы. Также предстоит высадить молодые деревья, кустарники и многолетние растения.
Важным элементом 66-го квартала эспланады является Аллея Доблести и Славы. Сейчас она расположена со стороны улицы Борчанинова. Плиты установлены вдоль транзитного движения пешеходов. При капитальном ремонте существующие плиты будут сохранены и перенесены по краю аллеи, чтобы исключить движение пешеходов по ним. При таком расположении будет увеличено количество мест для устройства новых плит более чем в 3 раза.
Напомним, в 2020 году в День города Перми был открыт участок перед зданием Законодательного собрания. Здесь проведено полное благоустройство – организованы дорожки для прогулок, оборудовано наружное освещение, проведено озеленение территории, появилась интерактивная детская зона. Также на этом участке построено административное здание и здание общественного туалета – они будут открыты после завершения всех необходимых процедур. Ранее здесь появился амфитеатр с подсветкой, два кафе, вписанных в холмы, декоративные качели с навесами.
Марина ОСИПОВА

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Виталий КОКШАРОВ © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK