Возрастное ограничение 18+

Кудымкарский округ может первым в Прикамье решить вопрос расселения аварийки

13.30 Вторник, 3 ноября 2020
30 октября губернатор Пермского края Дмитрий Махонин заслушал доклад и.о. министра строительства Прикамья о реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в части расселения аварийных домов в Кудымкарском муниципальном округе. До конца 2022 года в округе из аварийного жилья в комфортные квартиры переедут 149 человек.
Глава региона оценил работу муниципалитета, отметив, что округ идет с опережением почти на год: в начале следующего года в территории будет полностью выполнен план до 2022 года.
«Задача по расселению людей из аварийного жилого фонда в Прикамье активно решается. Этого удалось добиться благодаря поддержке нацпроекта и опережающему финансированию со стороны федерации. Ситуация улучшается, люди это видят. Край, со своей стороны, увеличивает финансирование мероприятий по ликвидации аварийного фонда в территориях. В Кудымкарский муниципальный округ средства на переселение жителей до конца 2022 года уже направлены. Прошу в начале следующего года начать контрактоваться. Если с этим не затягивать, то округ сможет одним из первых полностью расселить аварийное жилье, признанное таковым до 1 января 2017 года», – подчеркнул Дмитрий Махонин.
Как пояснили в региональном минстрое, инициированный президентом России Владимиром Путиным национальный проект реализуется этапами. По этапу 2019-2020 гг. план выполнен на 100%. По этапу 2020-2021 гг. необходимо расселить 149 человек.
«На эти цели выделено 14,5 млн рублей. На данный момент обеспечен переезд 44 человек, для расселения еще 44 жителей уже заключены договоры. Кроме того, объявлены еще контракты, и в начале следующего года жилье начнет передаваться переселенцам», – уточнил и.о. министра строительства Пермского края Андрей Колмогоров.
По его словам, для расселения граждане выбирают переезд в предоставленное жилое помещение или получение возмещения за изымаемую квартиру, средства они могут потратить по своему усмотрению.
Напомним, расселение в регионе ведется в рамках двух программ: национального проекта «Жилье и городская среда» и региональной программы. Всего с 2019 по 2025 год должно быть расселено порядка 600 тыс. кв. метров, в благоустроенные квартиры переедут около 37 тысяч человек.
Ранее по поручению губернатора региональный минстрой направил в Фонд содействия реформированию ЖКХ РФ письмо с просьбой дополнительно предоставить опережающее финансирование в размере 2,4 млрд рублей для ускоренного расселения аварийного жилья по нацпроекту. Кроме того, в бюджетном послании Заксобранию губернатор обозначил расселение аварийного жилья как один из приоритетов на ближайшие три года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
permkrai.ru © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK