Возрастное ограничение 18+

Пермский краевой суд увеличил размер компенсации ущерба собственнице

10.14 Вторник, 5 мая 2026
Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда рассмотрела апелляционные жалобы жительницы Кизела и ООО «Жилищный комплекс Кизел», не согласившихся с решением суда первой инстанции по делу о возмещении ущерба после залива квартиры осенью 2025 года. Об этом сообщили в пресс-службе Пермского краевого суда.

Инциденту предшествовали неоднократные телефонные звонки женщины в управляющую компанию с жалобами на протекание воды и образование ржавчины на батареях, установленных в ее квартире. Слесари УК выходили к ней и после осмотра радиаторов рекомендовали ей их заменить, т.к. они эксплуатировались уже более 60 лет, что существенно превышает срок службы.

Собственница квартиры приобрела батареи и напрямую оплатила специалистам ООО «Жилищный комплекс Кизел» работу по подключению новых радиаторов к системе отопления дома. 16 сентября прошлого года из-за утечки воды из радиаторов отопления ее квартиру, находящуюся на четвертом этаже многоквартирного дома, залило. Повреждения получили внутренняя отделка комнат, мебель и другое имущество. Для установления размера ущерба женщина пригласила экспертов, которые определили рыночную стоимость причиненного вреда в размереболее 92 000 рублей.

После случившегося собственница квартиры направила в компанию претензию о компенсации ей вреда, но ее не рассмотрели, и женщина пошла обратилась в суд.

В иске она требовала обязать ответчика возместить ей затраты, причиненные заливом комнат, включая расходы на покупку радиаторов и оплату работ по их замене, услуги экспертов, а также выплатить штраф и неустойку. Дополнительно она просила компенсировать моральный вред и судебные расходы. Суд первой инстанции установил, что истец заменила радиаторы без письменного оформления заявки, и частично возложил на нее вину за ущерб. Иск удовлетворили частично: женщине отказали в возмещении расходов на приобретение и установку батарей, ответчика обязали выплатитьей 44 670 рублей.

Участники дела остались недовольны решением и направили жалобы в Пермский краевой суд. Собственница оспаривала признание судом ее частичной вины и отказ в возмещении расходов на радиаторы, а управляющая компания – достоверность заключения экспертов о размере причиненного ущерба.

Пермский краевой суд, руководствуясь законодательством Российской Федерации, согласился с заключением экспертов и указал, что установленные радиаторы являются частью системы отопления и имеют статус общедомового имущества. Подключение их сотрудниками УК следует относить к работам по обслуживанию многоквартирного дома.

Как отметили в Пермском краевом суде, судебная коллегия по гражданским делам частично изменила решение суда первой инстанции и обязала управляющую компанию возместить пострадавшей ущерб в сумме 87 573 рубля, компенсировать ей расходы на покупку и установку радиаторов, а также выплатить штраф.

Мероприятие для возрастной категории 18+

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям Вечерних ведомостей быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Новости в Дзене» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости
Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK