Возрастное ограничение 18+

В Перми более 10 тысяч квартир не зарегистрированы в Росреестре

13.36 Понедельник, 15 мая 2023
По данным регионального Управления Росреестра в городе Перми права на более 10 тысяч квартир не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости. Это, как правило, кооперативные квартиры, приобретенные их владельцами еще в советские годы, не до конца оформленные приватизированные и наследственные жилые помещения.

При этом права на такие объекты признаются юридически значимыми и регистрация прав в Росреестре осуществляется по желанию владельца. Однако, если в дальнейшем планируется продать квартиру или подарить, сдать в аренду, то в этом случае необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Сотрудники городской администрации проводят работу с жителями незарегистрированных объектов, направляют уведомления собственникам, призывая официально оформить права в Росреестре. В текущем году уже оформлены права на более, чем 2 тысячи квартир, однако в краевой столицееще достаточно много квартир, прав на которые не зарегистрированы.

Гражданам не нужно дожидаться поступления уведомлений из администрации о выявлении их в качестве правообладателей объектов недвижимости, а уже сейчас посмотреть в домашнем архиве документы на недвижимость. Если документы выданы ранее 31.01.1998 года, можно официально оформить права в Росреестре. Процедура регистрации очень простая и бесплатна для граждан, достаточно подойти с документами на недвижимость и паспортом в любой офис МФЦ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Тушина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK