Возрастное ограничение 18+

Благодаря судебным приставам клиенты турагенства получили компенсации за сорванный отдых

11.43 Четверг, 16 марта 2023
Вместо отдыха на побережье Красного моря житель г. Губахи вынужден был отстаивать право на компенсацию за испорченный отпуск в зале суда. Десятидневный тур в Египет был отменен турфирмой за два дня до вылета. Представители юридического лица оправдывали односторонний отказ в предоставлении оплаченных услуг обстоятельствами непреодолимой силы, а именно изменением в геополитической ситуации. Сам же несостоявшийся турист был уверен, что компания могла отправить его на отдых, ведь в марте 2022 года авиасообщение между Россией и Египтом не прерывалось.

Действуя в интересах гражданина, в суд обратились с иском представители Роспотребнадзора. По мнению работника надзорного органа ООО «ПЕРМЬ-ТРЭВЕЛ» могло обеспечить исполнение договорных обязательств, для этого требовалось либо заменить авиаперевозчика, либо оптимизировать маршрут. В любом случае компания могла найти способ доставить пермяка к месту отдыха. Суд постановил взыскать с юридического лица порядка 190 тыс. рублей. Данная сумма включала в себя возврат денежных средств за туристический продукт, компенсацию моральных и нравственных страданий гражданина, а также неустойку и штраф за нарушение Закона «О защите прав потребителей».

Решение суда поступило на исполнение в отдел судебных приставов по Свердловскому району г. Перми ГУФССП России по Пермскому краю. Несмотря на своевременное уведомление о возбуждении исполнительного производства, представители юридического лица не торопились выплатить взыскателю положенные денежные средства. Сотрудником ведомства было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере около 10 тысяч рублей. После применения штрафной санкции руководитель туристической фирмы перевел на депозитный счет отдела положенную сумму.

Также с помощью работников органа принудительного исполнения добиться возврата стоимости путевки и компенсации морального ущерба за сорванный отдых удалось семье из г. Соликамска, оказавшейся в аналогичной ситуации. После перечисления денежных средств взыскателям исполнительные производства были окончены фактическим исполнением.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK