Возрастное ограничение 18+

В 2022 году каждый 10-й житель Пермского края не имел права пересекать границу из-за наличия долга

10.12 Пятница, 27 января 2023
За 2022 год судебными приставами Пермского края вынесено более 262 тысяч постановлений об ограничении должников в праве выезда за пределы Российской Федерации. По сравнению с 2021 годом количество невыездных увеличилось на 14%.

Применение данной меры позволило взыскать долги на общую сумму около 787 млн рублей, что на 15% больше, чем годом ранее.
На конец года действовало более 91 тысяч вынесенных постановлений, из них более 12 тысяч в отношении должников по алиментам. Срок действия ограничения составляет 6 месяцев с момента вынесения.

Напомним, что сегодня пермяки могут самостоятельно отслеживать свой статус у судебных приставов, проверяя в режиме онлайн наличие задолженностей и действующих ограничений, в том числе на выезд за пределы РФ.

На Едином портале госуслуг функционирует суперсервис Федеральной службы судебных приставов «Цифровое исполнительное производство», который позволяет должникам и взыскателям получать исчерпывающую информацию по всем стадиям исполнительного производства, а также направлять должностным лицам Службы заявления, ходатайства, объяснения и жалобы в электронной форме.

Например, с помощью сервиса должники могут вернуть излишне удержанные денежные средства, проинформировать судебного пристава об оплате задолженности, заявить об уважительных причинах невозможности исполнить требования исполнительного документа. Взыскатели могут подать заявление о временном ограничении на выезд должника за границу, сообщить судебному приставу об имуществе должника, повторно направить исполнительный документ на исполнение судебному приставу, а также проверить правильность взыскания денежных средств с должника и многое другое.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK