Возрастное ограничение 18+

Мораторий на банкротства и взыскания прекратил свое действие

10.20 Понедельник, 17 октября 2022
Со 2 октября 2022 года завершился полугодовой мораторий на банкротства и взыскания, объявленный правительством. Таким образом, отменяется приостановление исполнительных производств в отношении должников, ранее попавших под его действие.

Мораторий распространялся как на граждан, так и юридических лиц — должников. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» был введён с целью поддержки предпринимательской деятельности и граждан, попавших в трудное финансовое положение. Он запрещал кредиторам обращаться в суд с заявлением о несостоятельности должников, а также осуществлять принудительное взыскание задолженностей и начислять на них штрафные санкции. Сейчас кредиторы вновь могут инициировать возбуждение дел о банкротстве.

В Пермском крае судебными приставами в рамках моратория было приостановлено 1 747 исполнительных производств на общую сумму долговых выплат свыше 2,2 млрд рублей. Сейчас возобновление производств произошло автоматически. К неплательщикам, вышедшим из-под защиты моратория, будут применяться все принудительные меры в полном объёме.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK