Возрастное ограничение 18+

Регион и муниципалитеты «сверили часы» на площадке парламента Прикамья

17.11 Пятница, 14 октября 2022
На заседании Совета представительных органов муниципальных образований края министр финансов Прикамья Екатерина Тхор представила муниципальным спикерам проект бюджета на три года, изменения в межбюджетные отношения, а также дала рекомендации по верстке местных бюджетов.

Очередное заседание Совета прошло на площадке регионального парламента. Ключевым вопросом повестки стал проект бюджета на ближайшие три года. В рамках доклада профильное министерство представило основные направления бюджетной политики до 2025 года, а также принципы межбюджетных отношений.

Напомним, в августе краевой парламент принял изменения в законы о методиках межбюджетных трансфертов и о бюджетном процессе. Эти изменения предполагают возвращение на уровень региона полномочий по сбору налога на транспорт. В то же время, выпадающие доходы местных бюджетов будут восполнены с помощью увеличения дотаций, а также дополнительных доходов от налога по упрощенной системе налогообложения, которые будут поступать в казну муниципалитетов по дифференцированным нормативам, и налога на самозанятых.

Как отметил председатель Законодательного собрания Валерий Сухих, вопрос межбюджетных отношений – это всегда вопрос компромисса. «Новая модель межбюджетных трансфертов – результат прямого диалога парламентариев, правительства и представителей территорий. Изменения позволят повысить эффективность региональной казны и усилить местные бюджеты», – отметил спикер Валерий Сухих.

Доклад о проекте регионального бюджета проходил в преддверии принятия местных бюджетов. Это позволило заранее скоординировать действия региональных и муниципальных властей. Так, муниципалитетам было рекомендовано запланировать средства на реализацию нацпроектов, комплексных планов развития территорий и повышения оплаты труда работников бюджетной сферы.

Также среди рекомендаций – снизить частоту внесения бюджетных изменений и обеспечить сбалансированность и бездефицитность местных бюджетов. Последнее является одним из ключевых условия для получения дотаций из краевой казны.

Председатель Думы Чусовского Городского округа Константин Адаменко отметил своевременность заседания, которое позволило «сверить часы» с региональной властью. «Впереди у муниципалитетов рассмотрение бюджетов на три года. Были озвучены изменения законодательства в части транспортного налога и в части упрощённого подоходного налога. Считаю, что ротация своевременная, у региональной власти больше полномочий, чтобы повлиять на собираемость транспортного налога, а у муниципалитета появляется возможность видеть, как та или иная администрация работает с самозанятыми и частными предпринимателями», - отметил парламентарий.

Добавим, что на заседании Совета Екатерина Тхор напомнила о решении губернатора по реструктуризации бюджетных кредитов для ряда территорий. Так, семь из девяти муниципалитетов-должников смогут рассчитывать на реструктуризацию бюджетных займов за счет региона. Речь идет о городе Перми, Краснокамском, Добрянском, Лысьвенском, Губахинском, Чайковском и Чернушинском городских округах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK