Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» приглашает пермяков на выставки к юбилейным датам

12.15 Понедельник, 10 октября 2022
Пермская краевая библиотека им. Горького приглашает на выставки, посвященные юбилеям художника Верещагина и издательства «Молодая гвардия».

10 октября открылась экспозиция к 100-летию издательства «Молодая гвардия» (16+). В СССР это было крупнейшее издательство, выпускавшее художественную и научно-популярную литературу всех жанров: фантастику, книги для юношества, множество периодических изданий (журналы «Вокруг света», «Техника – молодежи», «Юный художник», «Студенческий меридиан», «Мурзилка», газету «Пионерская правда»). Легендарными стали серии «Жизнь замечательных людей», «Библиотека современной фантастики», «Зарубежный детектив» и другие. На выставке читатели увидят созвездие книг: культовую «ЖЗЛ», собравшую на страницах всех ярких, выдающихся людей мира и историю русских писателей, книги серии «Библиотека лирической поэзии», журналы, знакомые с детства.

11 октября начнет работать выставка «Индивидуальность дуалиста» (16+). Посвящена 180-летию выдающегося русского живописца, путешественника, автора картины «Апофеоз войны» Василия Верещагина (1842-1904).

«Василий Верещагин был сложным, сильным, волевым человеком, который благодаря своему таланту живописца, отваге офицера и решительности общественного деятеля и пацифиста оказал огромное влияние не только на изобразительное искусство Европы и Америки, но и на умы нескольких поколений простых людей и политиков, боровшихся за мир без войн и национальных конфликтов», - повествует альбом «Василий Верещагин». Издание содержит самые известные работы из циклов художника. Книга «В.В. Верещагин: повести, очерки, воспоминания» знакомит с впечатляющим материалом из путешествий художника по Средней Азии и Закавказскому краю, его повесть «Литератор», научные работы.

Обе выставки работают до 1 ноября. Отдел литературы по искусству (4 этаж, левое крыло).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK