Возрастное ограничение 18+

Судебные приставы проконтролировали устранение неполадок на водозаборе г. Гремячинска

10.03 Среда, 21 сентября 2022
Длительное время жители г. Гремячинска Пермского края были лишены качественной питьевой воды. Краевой Роспотребнадзор неоднократно подтверждал, что пробы, взятые из городских кранов, далеки от установленных стандартов. В запущенном состоянии находился и водозаборный комплекс, и природная зона вокруг него.

Прокурор г. Гремячинска обратился в суд с целью защитить права неопределенного круга лиц на возможность иметь доступ к безопасной воде. Было выявлено, что городской водозабор на р. Вильве нуждается в укреплении, а территорию первого пояса зоны санитарной охраны поверхностного источника водоснабжения необходимо привести в соответствии с требованиями действующих санитарных правил и норм. Кроме того, было установлено, что среди документации по коммунальному объекту отсутствует проект обоснования границ санитарной зоны 1, 2 и 3 поясов источников хозяйственного питьевого водоснабжения, а также санитарно-эпидемиологическое заключение на данный объект. Суд обязал Администрацию города Гремячинска и МУП «Водоканал» устранить все имеющиеся нарушения.

Исполнительное производство в отношении муниципальных организаций было возбуждено в отделении судебных приставов по г. Губахе и г. Гремячинску ГУФССП России по Пермскому краю. Сотрудники ведомства предупредили должностных лиц об административной и уголовной ответственности за неисполнение решения суда. Но ознакомление с нормами действующего законодательства не ускорило темпов восстановительных работ на насосной станции. Тогда судебные приставы привлекли муниципалитет города к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 17.15 КоАП РФ за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера.

Штрафные санкции поспособствовали тому, что представители юридического лица выполнили возложенные на них обязательства.
В отдел судебных приставов были направлены документальные подтверждения того, что решение суда исполнено в полном объеме. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK