Возрастное ограничение 18+

В Росреестре Прикамья рассказали, можно ли восстановить утерянный правоустанавливающий документ на недвижимость

13.04 Понедельник, 11 июля 2022
Можно ли восстановить правоустанавливающий документ? Это вопрос, часто задаваемый собственниками объектов недвижимости.

Елена Шафранова, начальник отдела ведения Единого государственного реестра недвижимости Управления Росреестра по Пермскому краю, комментирует: «Да, восстановить документы возможно, в случае если правоустанавливающий документ ранее предоставлялся в Управление Росреестра для проведения регистрации. Правоустанавливающий документ – это документ, на основании которого возникло право собственности (например, договоры, акты органов власти, судебные акты). Правообладатель (его законный представитель или доверенное лицо) может запросить копию правоустанавливающего документа в любом отделении многофункционального центра или на официальных сайтах: https://rosreestr.gov.ru, https://kadastr.ru либо через Единый портал госуслуг https://www.gosuslugi.ru/ (требуется электронная подпись)».

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), предоставляются федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю за плату на основании заявления.

Ранее выдаваемое свидетельство о государственной регистрации - это правоподтверждающий документ, который с 2016 года не выдается, и восстановить его невозможно. Вместо утерянного свидетельства о государственной регистрации можно запросить выписку из ЕГРН. Выписка из ЕГРН – это документ установленной формы, подтверждающий наличие зарегистрированного права на объект недвижимости.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK