Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» показывает пермякам журналы 1812 года и проводит «Шубертиаду»

11.55 Среда, 26 января 2022
В пермской краевой библиотеке им. Горького сегодня, 26 января, открылись выставки в честь 210-летия журнала «Сын отечества» и 225-летия Франца Шуберта.

Выставка «Сын отечества: исторический и политический журнал» организована в читальном зале отдела редких книг (16+).

«Издание основал журналист, издатель и публицист Николай Иванович Греч в разгар войны 1812 года. Первоначально «Сын отечества» создавался как исторический и политический журнал, однако в нем помещались поэтические произведения и проза, созданные на темы, связанные с Отечественной войной 1812 года. До 1825 года это издание было одним из наиболее влиятельных и популярных в русской периодике. На его страницах впервые в русской журналистике появился жанр годового обозрения, полемические обозрения литературных произведений, иллюстрации и карикатуры. Публиковались описания путешествий и впечатлений и новости. В 1814 году в журнале появился постоянный литературный отдел, включавший художественные произведения, критику и библиографию», - рассказала зав. сектором отдела редких книг ПГКУБ им. А. М. Горького Анна Костицина.

На выставке представлены номера журнала за 1812 год, переизданные в 1813 году третьим изданием, а также номера за последующие годы - вплоть до 1825 года. В том числе публикация поэмы «Руслан и Людмила», опубликованная в 15 номере за 1820 год.

Выставка работает по 31 марта. Для справок: +7 (342) 236-20-99.

Выставка «Шубертиада в Горьковке» открылась в читальном зале отдела музыкально-нотных изданий и звукозаписей (16+).

31 января исполнится 225 лет со дня рождения австрийского композитора, пианиста, корифея музыкального романтизма Франца Шуберта. На выставке, посвященной этому событию, представлены виниловые пластинки и СD-диски с инструментальными и вокальными сочинениями композитора. Тут же - иллюстрированные биографические издания, книги о творчестве музыканта и его выдающихся произведениях. Сотрудники музыкального отдела предлагают читателям интерактивную онлайн-выставку (https://www.gorkilib.ru/events/5172): «кликая» на значки нот, можно узнать, что такое «Шубертиада», и еще девять увлекательных фактов о личности и жизни Франца Шуберта.

Экспозиция работает по 31 января. Для справок: +7 (342) 236 01 89.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK