Возрастное ограничение 18+

В «Губернии» прошел XII Всероссийский фестиваль зимнего фольклора «Сочельник»

12.48 Вторник, 18 января 2022
В Пермском доме народного творчества завершился двенадцатый ежегодный Всероссийский фестиваль зимнего фольклора «Сочельник». По традиции фестивальные события начались еще в декабре 2021 года – с выставки художниц-орнаменталисток Натальи и Елизаветы Талавира. На выставке были представлены работы в разнообразных техниках, в том числе и в авторской технике текстильной формопластики, удивительно сложной, тонкой и помогающей создавать фантастические объемные композиции. Выставка в арт-фойе «Губернии» будет работать до 23 января.

Основные же события фестиваля начались за день до официального открытия, 14-го января: программа «Сочельника», как всегда, чрезвычайно насыщенна и давно не умещается в два дня.

Как всегда, главной темой фестиваля стали обычаи, традиции и жанры святочного фольклора. Особенное внимание в этом году «Сочельник» уделил вертепам – кукольным мистериям, посвящённым Рождеству и разыгрываемым в специальных ящиках, изображающих Вифлеемскую пещеру и также называющихся вертепами. Помимо уже ставших традиционными вертепных представлений от фольклорных коллективов Перми и Пермского края, в «Губернии» в рамках краевого конкурса мастеров народных художественных промыслов «Небо ликует, земля торжествует» прошла выставка вертепов. Всего было представлено 15 работ прикамских мастеров народных художественных промыслов, шесть из них приняли участие в конкурсе.

Также в программу фестиваля вошли уроки мастерства, лекционная программа от специалистов по фольклору и этнографов, посвященная особенностям зимних традиций Прикамья, святочным обычаям Верхнего Дона, истории уральского мужского костюма и обрядового ряженья — окрутничества, святочные игры, колядки, представления народного театра от фольклорных коллективов.

Фестиваль «Сочельник» славится уникальной музыкальной программой. И в этом году «Губернию» посетили с концертами удивительные коллективы: столичный ансамбль «Узорика», исполняющий русскую духовную музыку, в том числе в редком стиле первой половины XVIII века «русский партес», фолк-проект Varevo (г. Москва), продемонстрировавший, как удивительно эффектно сочетается русская музыка с современными ритмами и элементами музыкальной культуры других традиций. Заслуженный коллектив народного творчества Липецкой области фольклорный ансамбль «Воскресение» познакомил зрителей с южной песенной традицией России и тем самым продолжил «Сочельник»-2021, на котором фольклорный ансамбль "Воля" из Воронежа также представлял традицию юга России.

Специальными гостями фестиваля стали участники фольклорного театра «Окрутники» (г. Москва). Традиционные зимние забавы ряженых — вождение козы, пение колядок – произвели на участников и гостей праздника неизгладимое впечатление.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK