Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» приглашает пермяков на книжные выставки и музыкальный вечер

12.20 Среда, 12 января 2022
12 января краевая библиотека им. Горького приглашает на вечер романтической миниатюры и выставки к юбилеям С. Королева и М. Сперанского.

Выставка к 115-летию со дня рождения Сергея Королева (1907-1966) (6+). С именем академика Королева связаны важнейшие достижения XX века: первый искусственный спутник Земли, первый человек в космосе, первая межпланетная станция. Под руководством Королева были реализованы многие проекты в ракетно-космической отрасли. Для экспозиции библиотекари подобрали издания, рассказывающие о том, как Королев увлекся небом, выжил в тюрьме и не потерял надежду на светлое будущее, о важнейших достижения XX века и проектах, реализованных под его руководством.

Отдел естественнонаучной и техн. литературы (4 этаж, правое крыло), 236-24-61.

Выставка к 250-летию Михаила Сперанского (1772–1839) (16+). Посвящена великому реформатору, основателю российской юридической науки и теоретического правоведения. Посетители узнают о жизни и деятельности графа Сперанского, познакомятся с воспоминаниями современников и с записками самого М. Сперанского. На сайте «Горьковки» будет доступна виртуальная версия выставки (https://www.gorkilib.ru/events/exhibitions/?dateMonth).

Отдел социально-экономической литературы (3 этаж, правое крыло), 236-21-20.

В 18:30 начнется музыкальный вечер романтической миниатюры (16+). Заслуженная артистка России, профессор ПГИК Людмила Ивонина (партия скрипки) и профессор ПГГПУ Лариса Кокшарова (партия фортепиано) исполнят сочинения Рейнгольда Глиэра и Николая Ракова. Для произведений этих композиторов характерно широкое использование фольклорных мотивов, в музыке преобладают лиричные, светлые и мечтательные настроения. «Среди многочисленных жанров музыкального искусства миниатюра незаслуженно занимает скромное место. Небольшие музыкальные пьесы как жанр возникли в эпоху романтизма, каждая миниатюра – это отражение эмоционально-насыщенного внутреннего мира композитора, постоянно меняющегося и сложного», - рассказали организаторы.

Вход свободный при наличии QR-кода вакцинации. Предварительная запись: 236-01-89. Конференц-зал (3 этаж, левое крыло).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK