Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» приобрела пианино для читателей

12.43 Среда, 29 декабря 2021
Новое цифровое пианино фирмы Becker в Пермской краевой библиотеке им. А. М. Горького дает дополнительные возможности для занятий музыкой.

Работа с нотным фондом «Горьковки» станет еще доступнее и привлекательнее для читателей. В музыкальном отделе библиотеки есть акустические пианино Кама, предназначенные для учебных целей. Они находятся в специальных кабинках для музицирования, где каждый читатель, специалист или любитель, взяв ноты в фонде отдела, может проиграть их на инструменте. Возраст этих пианино более 50 лет.

На цифровом пианино можно записать свою игру, а затем ее прослушать. Оценят читатели и голосовые эффекты, включенные в меню нового инструмента.

«Благодаря великолепному библиотечному фонду и наличию акустического и цифрового пианино занятия музыкой в краевой библиотеке приобретают цельный и системный характер, становятся более познавательными. Это позволяет библиотеке сохранить за собой роль одного из ведущих учреждений в развитии дополнительного и профессионального образования, выполняя досуговую деятельность, оставаться важным культурным центром города», - рассказала завотделом музыкальных и нотных изданий Римма Зыкова.

Пианино было участником всех мероприятий музыкального отдела Горьковки на протяжении всей истории. С 1920-х годов музотдел начал практиковать проведение популярных концертов-лекций с привлечением лучших музыкальных сил города. В годы Великой Отечественной войны библиотека стала центром музыкальной жизни города для артистов и музыкантов Ленинградского театра оперы и балета им. С. М. Кирова, эвакуированных в Пермь. В то время библиотеку посещали Арам Хачатурян, Мариан Коваль, Эмиль Гилельс, Галина Уланова, Константин Сергеев, Иван Козловский. Многие из них были активными участниками организуемых в библиотеке вечеров и лекций. В период войны в госпиталях для раненых было проведено 44 музыкальных вечера и концерта художественной самодеятельности. В 1970-е годы в отделе ежемесячно проходили занятия секции пермских композиторов, которую возглавлял Генрих Терпиловский.

В 2003 году, после реставрационных работ, в дар библиотеке преподнесли старинный инструмент – пианино фирмы Getz конца XIX века. Два мастера, настройщик Николай Гагарин и реставратор Илья Сидоров, подарили вторую жизнь инструменту. Открыл первый концерт раритетного пианино композитор и пианист Василий Куликов. В 2018 году фортепианная линейка «Горьковки» пополнилась: министерство культуры Пермского края в честь 110-летия со дня рождения музыкального отдела преподнесло в дар электронное пианино фирмы Casio. Наличие акустического и цифрового пианино в концертном зале библиотеки разнообразили возможности пианистов в организации фортепианных концертов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK