Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» приглашает пермяков на выставку к юбилею церковного историка

12.45 Понедельник, 8 ноября 2021
В краевой библиотеке имени А.М. Горького открыта выставка к 200-летию со дня рождения А. М. Луканина (16+).

Александр Матвеевич Луканин (1821–1889) был настоятелем Пермского кафедрального собора, членом Пермской духовной консистории, миссионерского общества и председателем епархиального училищного совета. С 1888 года он состоял в Пермской учёной архивной комиссии, и в качестве члена-корреспондента - в Пермском губернском статистическом комитете.

«Научные интересы Луканина касались тем демографии, движения населения и здравоохранения Пермской губернии, он автор сочинения «Церковно-историческое и археологическое описание г. Соликамска». В период служения в Соликамске (1845-53) писал статьи для Вестника императорского Географического общества. Представляют интерес работы Александра Матвеевича, выдержанные в духе ответов на вопросы старообрядцев, например, «Беспоповцы поморского толка в Оханском уезде Пермской губернии», - рассказала заведующая отделом редких книг библиотеки Горького Марина Шпакова.

На выставке в «Горьковке» представлены сочинение Александра Матвеевича Луканина «Население Оханского уезда по сословиям, возрастам и семейному составу по данным Х ревизии», отпечатанное в Санкт-Петербурге в 1878 году и газета «Пермские епархиальные ведомости», редактором которой он был в 1879-89 гг. В экспозиции можно увидеть и статьи пермских краеведов об Александре Матвеевиче. Часть материалов выставки доступна для чтения в Пермской электронной библиотеке (e.gorkilib.ru/).

Выставка работает до 30 ноября в фойе первого этажа ПГКУБ им. А. М. Горького. Для справок: +7(342) 236-20-99 (отдел редких книг).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK