Возрастное ограничение 18+

Правительство Пермского края представило проект бюджета на «трехлетку»

10.57 Четверг, 21 октября 2021
В зале заседаний краевого парламента прошли публичные слушания по проекту бюджета Пермского края на 2022-2024 годы.

По информации краевого министерства финансов, доходы краевой казны в 2022 году составят 182,8 млрд рублей, а расходы – 198,3 млрд рублей; в 2023 году – 191,4 млрд рублей и 201,9 млрд рублей соответственно, в 2024 году – 188,8 млрд рублей и 192,8 млрд рублей соответственно.

Основным источником дохода краевой казны остаются поступления от налога на прибыль организаций, их доля в структуре доходов составляет 46%. По прогнозам министерства, в трехлетней перспективе эти поступления будут увеличиваться и в 2024 году достигнут 73 млрд рублей, что на 21% выше уровня «допандемийного» 2019 года.

Расходы казны в новом проекте бюджета сохраняют социальную направленность. На соответствующие направления запланировано 70% всех расходов края.

По словам председателя краевого парламента Валерия Сухих, в сегодняшней непростой экономической и эпидемиологической ситуации важна устойчивость принимаемого бюджета. «В первую очередь мы говорим о выполнении всех социальных обязательств. Предусмотрена индексация социальных выплат, стипендий, повышение зарплат бюджетников и выполнение указов Президента. Выделены дополнительные средства на сферу здравоохранения, что очень важно. Так, более 1 млрд рублей заложено на строительство новой инфекционной больницы, которую так давно ждут жители Пермского края», - отметил спикер.

Бюджет развития также удалось нарастить, его объем составляет 27% расходов краевой казны в течение ближайших трех лет. Так, согласно проекту, инвестрасходы в следующем году увеличатся на 37% и составят 33,4 млрд рублей, в 2023 году – 40,6 млрд рублей, в 2024 году – 21,8 млрд рублей.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин говорил о необходимости профинансировать проекты в рамках 300-летия краевой столицы, а также обеспечить поддержку территорий. «Важно увеличить средства на поддержку муниципалитетов. Именно «на местах» решаются самые насущные проблемы жителей, и регион должен помогать территориям», – подчеркнул глава региона. О соответствующих расходах в рамках нового проекта бюджета рассказали профильные заместители председателя правительства.

В рамках слушаний перед участниками с докладами выступили первый заместитель председателя правительства края Ольга Антипина, заместители председателя правительства края Сергей Никифоров, Дмитрий Самойлов, Андрей Кокорев и министр финансов Екатерина Тхор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Тушина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK