Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» приглашает на выставку к Международному дню шахмат

12.24 Среда, 21 июля 2021
22 июля отдел литературы по искусству краевой библиотеки им. Горького откроет выставку «Слон на Е2».

Она посвящена «игре разума» - спорту, в котором борьба происходит на доске и в головах соперников, а шах и мат – универсальное выражение победы. Международный день шахмат с 1966 года отмечается 20 июля.

«Из всех вопросов, интересующих шахматный мир, быть может, наиболее важным является вопрос о звании чемпиона мира», – такими словами Хосе Капабланки начинается предисловие к книге «Короли шахматного мира». Эта энциклопедия объемом более 900 страниц содержит в себе информацию о самых ярких личностях шахматного мира: Стейнице, Фишере, Каспарове, Крамнике и др. Тут же приводится хронология матчей с указанием соперников и выигрышных партий.

Поклонникам Роберта Фишера будет интересен двухтомник А. Голубева и Л. Гутцайта «744 партии Бобби Фишера». Партии сборника классифицированы по дебютам и снабжены поясняющими диаграммами, турнирными таблицами, фотографиями.

В книге Гарри Каспарова «Шахматы как модель жизни» – рассказ из первых рук о карьере величайшего шахматиста. Каспаров делится с читателем затруднительными моментами, игровыми потрясениями, новыми ходами, впечатлениями о соперниках, турнирах, победах. С присущим ему остроумием говорит об образе типичного шахматиста «самоуглубленный молчун», несправедливости определения шахмат как игры и многом другом. Книга будет интересна не только поклонникам Гарри Каспарова, но и тем, кто стремится к реализации своих планов.

«Еще одна звезда шахмат – Анатолий Карпов – выступает как автор в книге «Мои лучшие партии». Это своеобразный итог тридцатилетнего пути шахматиста. Примечательна книга тем, что практически полностью состоит из диаграмм, позволяющих любому любителю шахмат проследить за тем, как развивалась партия, даже не проигрывая ее на доске. Серия книг «Энциклопедия шахматного Олимпа» 2006 года – еще один проход в шахматный мир. С подзаголовком «Жизнь и игра» вышли издания про Михаила Ботвинника, Александра Алехина, Василия Смыслова и других», - рассказали организаторы экспозиции.

По традиции, кроме книг на выставке читателей ждут статьи из периодических изданий, исследовательская литература, учебники по шахматам и многое другое.

Выставка работает по 10 августа. Отдел литературы по искусству (4 этаж, левое крыло), 12+.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK