Возрастное ограничение 18+

В Перми в Театральный сад пересадили 6 крупных голубых елей

15.35 Вторник, 20 июля 2021
В связи с начавшейся реконструкцией завода им. Шпагина администрацией Перми было принято решение о пересадке 6 голубых елей с территории завода в Театральный сад.

Как сообщили в администрации Ленинского района Перми, деревья были пересажены вместе с корневой системой. В работе использовался пересадчик «Big John 90b», он представляет собой подвижную башню с четырьмя лезвиями, смонтированную на автомобиль «КАМАЗ». Пересадчик способен сформировать ком диаметром 225 см и глубиной 160 см. Таким образом, более двух метров корней можно перевезти вместе с деревом на новое «место жительства». При этом пересаживаемое дерево транспортируется на этом же грузовом автомобиле, а ком земли жестко зафиксирован, что обеспечивает максимальную сохранность земляного кома и всех, даже самых мелких корней.

Первоначально пересадчик деревьев вырезает ком земли на участке, куда планируется пересадить дерево, отвозит вынутый грунт в место, откуда перед этим забрали дерево, и затем вырезает ком земли с деревом и перевозит его в подготовленную яму. При этом, в отличие от старых технологий пересадки погрузчик не оставляет после себя ям на участке, откуда забирались деревья. С помощью этой технологии в Театральный сад с территории завода им. Шпагина было пересажено 6 голубых елей. Сейчас подрядная организация будет ухаживать за елями, чтобы они прижились.

Напомним, обновление и расширение зелёного фонда города является важной задачей, строящей перед городскими властями. Проведены посадки саженцев деревьев и многолетних цветов и кустарников. Основной объём саженцев украсит улицы Перми осенью. В этом году требования к посадочному материалу усилены. Теперь для посадок выбирают крупномеры не менее 3 метров в высоту, увеличен гарантийный срок для подрядчика. Всего в этом году в рамках весенней и осенней озеленительных кампаний в городских парках, скверах и вдоль дорог высадят несколько тысяч кустарников и деревьев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK