Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» подвела итоги третьей недели работы Летнего читального зала

12.49 Пятница, 16 июля 2021
С 12 по 15 июля в Летнем читальном зале на площади перед пермской краевой библиотекой побывали 255 человек.

Весь сезон работы этой площадки посвящен Году науки и технологий в России, уходящая неделя была отведена естественным наукам. Эту тему раскрывали для читателей отделы краеведения и естественнонаучной и технической литературы.

Книжная выставка под названием «Биология – экология» представила издания, написанные известными врачами и диетологами, среди которых Александр Шишонин и Майкл Грегер.

«Посетители летнего читального зала смогли узнать, почему мы все меньше едим, а худеем все хуже. Какая пища и как влияет на экологические процессы. Для любителей краеведения предлагали викторины и даже паззлы «Путешествия по Пермскому краю»», - рассказали организаторы.

Самыми востребованными среди периодики стали пермские выпуски федеральных газет. Каждый день в Летнем читальном зале шел видеолекторий, наиболее посещаемой стала лекция «Небо в русских сказках», подготовленная специалистами Владимирского планетария.

С 19 по 22 июля темой площадки станут социальные науки. Готовится книжная выставка «Возраст под защитой закона» о правовой защите детей, людей старшего возраста, пенсионеров и инвалидов. Ежедневно на площадке перед «Горьковкой» будут транслироваться видеолекции: «Антропология и социология Жана Руша, или История непризнанного отца «новой волны» кинокритика Антона Мазурова; «Система исчисления времени в мире и в России» географа-геоморфолога Андрея Панина; «Умом Россию не понять» писателя, литературоведа, доктора философских наук, профессора философского факультета Высшей школы экономики Владимира Кантора.

В Летнем читальном зале «Горьковки» можно познакомиться с литературой и периодическими изданиями, расположившись за столом, на скамейке или в «библиотеке на колёсах» КИБО (комплексе информационно-библиотечного обслуживания). Необходимо соблюдение санитарных требований (маски, перчатки, дистанция), вся литература и оборудование подвергаются санитарной обработке.

Подробная программа Летнего читального зала на каждый день опубликована на сайте «Горьковки» www.gorkilib.ru.

Площадка работает с понедельника по четверг с 12:00 до 16:00 по 5 августа. В случае дождя ее переносят в холл первого этажа «Горьковки».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK