Возрастное ограничение 18+

Оперштаб Прикамья усилил меры против распространения коронавирусной инфекции

17.15 Среда, 14 июля 2021
На территории Пермского края введены дополнительные ограничения по работе МФЦ, организации туристических, спортивных и культурных мероприятий.

На заседании оперштаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина обсудили текущую санитарно-эпидемическую обстановку в регионе.

Глава региона отметил, что ситуация с распространением COVID-19 усложняется. «Каждый день число заболевших увеличивается по отношению к показателю за предыдущие сутки. Мы создаем запас прочности для учреждений здравоохранения, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом и подозрением на него. В том числе минздрав ежедневно перепрофилирует койки для лечения от ковида и пациентов с подозрением на него. Но они в те же сутки занимаются новыми заболевшими: на сегодня свободными остаются 25,8 % из них. При этом в общественных местах и в транспорте мы по-прежнему видим большое число людей без масок. Наша задача – сделать все, чтобы сохранить здоровье как можно большего числа людей», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталий Костарев сообщил, что с начала диагностики в регионе на 13 июля зарегистрировано 65 576 случаев коронавирусной инфекции. «За неделю зарегистрировано 2 463 случая COVID-19, выявлено 14 973 контактных лица – 6,2 на одного больного. Темп прироста по дням увеличился с 0,4 до 0,55, за сегодняшний день он составил 0,57: по этому показателю мы в лидерах среди регионов в РФ. За прошлые сутки выявлено 368 случаев – за 4 недели выросли до этой цифры с 94. По абсолютным показателям заболеваемости Прикамье ежедневно занимает 7-10 строчку по Российской Федерации. Заболевшие есть во всех территориях Пермского края, 53 % – в Перми», – сказал руководитель Роспотребнадзора.

По его словам, рост заболеваемости продолжается по всем возрастным группам. «Наиболее неблагоприятная ситуация за неделю в категории лиц в возрасте 65 лет и старше – число заболевших за неделю выросло на 65%. Среди детей и подростков до 17 лет прирост составил 48%, среди жителей 30-40 лет – плюс 23% за неделю. По социальной структуре 30,6% заболевших – рабочие и служащие. На 36% выросло число заболевших среди сотрудников офисов, на 38% – среди работников промышленных предприятий. Эпидемиологическая ситуация оценивается как неблагополучная, нужны дополнительные меры», – сказал Виталий Костарев.

По итогам обсуждения оперштаб принял ряд решений, направленных на снижение рисков распространения коронавирусной инфекции. Они внесены в указ, который вступит в силу с момента опубликования. В документ внесены следующие изменения:

- Вводится ограничение числа посетителей кинотеатров, театров, концертных залов, филармонии, домов культуры, цирка: наполняемость зрителями не должна превышать 50% от числа мест в залах. При этом обязательно ношение масок и соблюдение других требований, установленных Роспотребнадзором. Напомним, проведение культурных мероприятий в объектах спорта не допускается.

- Ввести на территории региона ограничительные меры при проведении мероприятий по организованному активному и экологическому туризму (сплавы по рекам и т.п.). До участия в них допускаются только граждане, вакцинированные против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), либо лица, представившие отрицательный результат ПЦР-исследования на коронавирус, выполненного не позднее чем за 72 часа до начала мероприятия, а также перенесшие новую коронавирусную инфекцию в случаях, если с даты выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев (при предъявлении полученного через портал «Госуслуги» QR-кода или сертификата, официально подтверждающего факт болезни). Также данные подтверждения о перенесенной болезни в период менее 6 месяцев будут учитываться при допуске жителей на соревнования и игры профессиональных клубов, к участию к мероприятиям, проведение которых допускается в соответствии с указом губернатора о противодействии распространению коронавирусной инфекции.

- Все отделения Пермского краевого многофункционального центра (МФЦ) переводятся с 19 июля на предоставление государственных и муниципальных услуг по предварительной записи, продолжая оказывать их в дистанционном и выездном формате. При этом перечень санитарно-эпидемиологических мероприятий, реализуемых в ходе предоставления услуг, определяется учреждением по согласованию с Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю. Иным организациям, осуществляющим предоставление услуг, оперштабом рекомендовано принять меры по организации приема граждан по предварительной записи.

- Посещение лиц, проживающих (пребывающих) в организациях социального обслуживания, оказывающих услуги в стационарной форме, допускается только в соответствии с утвержденным графиком приема граждан и при условии соблюдения санитарных требований и выполнения противоэпидемических мероприятий, установленных Роспотребнадзором РФ и Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю.

- Рекомендовать работодателям предусмотреть дополнительные меры поддержки для работников в соответствии с локальными нормативными правовыми актами, в том числе возможность предоставления для сотрудников, прошедших вакцинацию от COVID-19, дополнительного выходного в день проведения иммунизации.

Кроме этого, глава региона Дмитрий Махонин поручил профильным министерствам и ведомствам усилить контроль соблюдения масочного режима и социально безопасной дистанции в транспорте, торговых центрах, магазинах и других местах массового пребывания людей. «Дополнительно необходимо проработать вопрос о переводе на вахтовый режим работы сотрудников организаций, обеспечивающих летнее оздоровление детей в условиях загородных лагерей. Это поможет перевести их работу в более автономный режим, исключив на период смен лишние контакты с возможными зараженными. Этим мы сможем снизить риски распространения коронавируса», – сказал Дмитрий Махонин.

Также он дал поручение по предложению руководителя регионального Роспотребнадзора проработать вопрос о сокращении срока выполнения ПЦР-исследований в лабораториях учреждений минздрава с 48 до 24 часов. Эта мера позволит более оперативно выявлять круг контактных лиц и снижать число новых зараженных.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK