Возрастное ограничение 18+

Компания из Чайковского заключила долгосрочный контракт с КНР на поставку роботизированного комплекса

17.36 Пятница, 9 июля 2021
В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» ООО «ЭНТЭ» (г. Чайковский) заключило контракт с Китайской Народной Республикой на поставку услуг с применением собственного продукта – роботизированного диагностического комплекса А2072 «IntroScan», предназначенного для обнаружения, идентификации и измерения параметров дефектов металла и сварных швов в технологических трубопроводах компрессорных станций.

Договор компании из Прикамья с КНР заключен на 2 года с возможностью продления на год. Благодаря новому контракту объем работ по внутритрубной диагностике с применением роботизированного сканера-дефектоскопа увеличится на 5-10%.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал высокую конкурентоспособность региональных товаропроизводителей. «Предприятия Прикамья производят качественную продукцию, которая нередко по своим характеристикам превосходит зарубежных конкурентов и при этом доступнее в цене. А отдельные цифровые решения пермских компаний вообще не имеют аналогов в мире. Мы нацелены на продвижение товаров наших промышленников и предпринимателей на экспортные рынки и готовы оказывать иностранным партнерам и инвесторам всю необходимую административную помощь», – отмечал губернатор.

Инновационный диагностический комплекс для нефтегазовой отрасли А2072 «IntroScan» разработан ООО «ЭНТЭ» в партнерстве со своей дочерней компанией АО «ИнтроСкан Технолоджи». Более 5 лет оборудование используется на объектах теплоэнергетического комплекса России. С его помощью были диагностированы более 450 объектов компрессорных станций протяженностью свыше 450 км. Сканер-дефектоскоп успешно применялся на таких стратегически важных проектах, как «Турецкий поток», «Сила Сибири» и «Северный поток». Также уникальная разработка помогла компаниям найти партнеров в Республике Мордовия и за рубежом – в Казахстане, Туркменистане, Киргизии. В ноябре прошлого года сканер прошел аттестационные испытания на соответствие требованиям ПАО «Газпром».

«Наш внутритрубный сканер-дефектоскоп обладает рядом конкурентных преимуществ, что, конечно же, высоко оценивают, как российские, так и зарубежные покупатели. Благодаря техническим характеристикам в сканере исключено влияние «человеческого» фактора при дефектоскопии элементов. Комплекс обладает высокой степенью повторяемости результатов при повторном обследовании, может использоваться автономно, без кабелей связи», – подчеркнул заместитель генерального директора по развитию АО «ИнтроСкан Технолоджи» Дмитрий Макарычев.

Роботизированный комплекс был представлен на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2021». С возможностями уникального сканера познакомились промышленники из России, Японии, Германии, Венгрии, Белоруссии и других стран. Свой интерес к оборудованию проявили представители предприятий, работающих в Африке и Восточной Азии.

Напомним, президент РФ Владимир Путин поставил задачу по увеличению объемов несырьевого неэнергетического экспорта России к 2024 году. Рост доли поставок на зарубежные рынки товаропроизводителей Прикамья в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» – одно из приоритетных направлений деятельности губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и Правительства региона.

В настоящее время Прикамье находится в числе лидеров среди всех субъектов РФ по эффективности реализации национальных проектов. По итогам первых трех месяцев 2021 года Пермский край поднялся с 16-го (по итогам 2020 года) на 15-ое место по объему экспорта в стране, поставив за рубеж продукции на 1,34 млрд долл. Среди субъектов Приволжского федерального округа (в него входят 14 регионов) по объему отгруженной продукции Пермский край поднялся с 3-го на 2-ое место. При этом по несырьевому неэнергетическому экспорту среди субъектов ПФО Прикамье занимает первую позицию.

Отметим, в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в Пермском крае к 2024 году предполагается увеличение доли несырьевого неэнергетического экспорта до 7,69 млрд долл.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK