Возрастное ограничение 18+

В Перми объявлен конкурс на реставрацию «Дачи Синакевича»

17.53 Среда, 7 июля 2021
Городской центр охраны памятников объявил конкурс на выполнение работ по реставрации «Дачи Синакевича». Также определен подрядчик, который проведет инженерно-техническое обследование «Дачи на набережной». Это один из этапов реставрации объекта к 300-летию Перми.

Как рассказали в Городском центре охраны памятников, реставрация объекта культурного наследия регионального значения «Дача Синакевича» будет проводиться согласно ранее разработанной научно-проектной документации. Ремонтными работами будут охвачены архитектура, конструктив здания, система внутреннего электрооборудования и электроосвещения, система отопления, пожарная сигнализация. Также объект будет адаптирован для инвалидов и маломобильных групп населения. Работы планируется завершить к 300-летию Перми.

Что касается реставрации второго объекта культурного наследия регионального значения – «Дачи на набережной», то по итогам конкурсных процедур заключен контракт на проведение инженерно-технического обследования с ООО «Стройтехэксперт». До середины сентября подрядчику предстоит провести предварительные работы, обмерные чертежи и инженерные исследования с лабораторными испытаниями материалов. По результатам отчета о состоянии конструкций будет объявлен конкурс на разработку научно-проектной документации, на основании которой в дальнейшем будет проведена реставрация объекта.

Реставрация «Дачи на набережной» и «Дачи Синакевича» входит в перечень приоритетов проекта «Пермь-300».

Напомним, «Дача на набережной» – это образец «деревянного модерна». Она расположена на берегу Камы, на участке с сохранившимися фрагментами соснового бора. Памятник архитектуры представляет собой двухэтажное деревянное здание с верандой на южном фасаде, четырьмя эркерами по углам, покрытыми шатрами, а также с наличниками окон, деревянными колоннами, карнизом с подзором.

Планировочное решение – расположение капитальных стен, проемов, лестниц – также является предметом охраны объекта. «Дача Синакевича» состоит из дома и флигеля, расположена на высоком берегу Камы, на территории дачного поселка, сформированного на рубеже XIX-XX веков, в первой от реки линии застройки в сосновом бору. Объектом охраны являются оба строения.

Ранее Городской центр охраны памятников провел комплекс противоаварийных работ для того, чтобы сохранить объекты до начала их реставрации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK