Возрастное ограничение 18+

В Прикамье врачи ГКБ им. С.Н. Гринберга спасли молодую пациентку с тяжелым инсультом после родов

17.41 Вторник, 6 июля 2021
Уже на следующий день после операции функции организма были восстановлены. Сейчас женщина готовится к выписке.

Жительница Чайковского Елена М. в 20 лет во второй раз стала мамой. Однако после рождения дочки она почувствовала резкую боль в голове, онемение в половине тела и едва не потеряла сознание. Ее родные вызвали скорую медицинскую помощь. Врачи Чайковской городской больницы определили, что жизнь молодой пациентки находится под угрозой, и делали все возможное для ее спасения. Также они обратились за консультацией к главному анестезиологу-реаниматологу и главному ангионеврологу министерства здравоохранения Пермского края, заместителю главного врача городской клинической больницы имени Гринберга Роману Энгаусу.

По его решению, для более глубокого обследования пациентка была доставлена в Пермь. Проведенное КТ-исследование показало картину ишемического инсульта, а после дополнительной ангиографии был выявлен тромбоз в головном мозге. Эндоваскулярные хирурги Яков Сычугов и Максим Сюткин выполнили экстренную операцию по удалению тромботических масс из сосуда с полным восстановлением кровотока по нему.

На следующие сутки после операции у пациентки полностью восстановились двигательные функции, женщина сообщила, что ее состояние улучшилось. Ее перевели в отделение неврологии и сейчас готовят к выписке из больницы.

Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что главная цель краевых властей – сделать так, чтобы квалифицированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная, была доступна всем жителям Пермского края. «Где бы ни жил человек, он должен иметь возможность получить качественные медицинские услуги», – подчеркнул губернатор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK