Возрастное ограничение 18+

В городских лесах Перми специалисты провели более 70 противопожарных рейдов

18.00 Вторник, 29 июня 2021
Патрулирование городских лесов работники участковых лесничеств проводят вместе с представителями МЧС, сотрудниками органов внутренних дел и администраций районов. Меры пожарной безопасности усилены из-за жаркой погоды.

Ежедневно работники Пермского городского лесничества поддерживают связь с Единой дежурно-диспетчерской службой (ЕДДС) Перми. С 21 по 27 июня было зафиксировано 2 загорания в Верхне-Курьинском лесничестве, горела трава. Ущерб лесным насаждениям не нанесен.
За неделю с 21 по 27 июня прошло 4 рейда во всех участковых лесничествах: Черняевском, Левшинском, Верхне-Курьинском, Нижне-Курьинском и Мотовилихинском. Также специалисты управления по экологии и природопользованию администрации Перми совместно с представителями администраций районов и дружинниками патрулируют городские леса. С начала сезона проведено уже 73 рейда.

Напомним, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подписал постановление «Об установлении особого противопожарного режима в лесах на территории Пермского края». С 7 июня и до 10 сентября введен особый противопожарный режим. Такие меры принимаются ежегодно с наступлением сухой теплой погоды и повышением пожарной опасности.

Напомним, Пермское городское лесничество принимает необходимые меры для борьбы с лесными пожарами: это оборудование и содержание минерализованных полос, содержание дорог пожарного назначения и пожарных водоемов, сбор валежника. Будет продолжено патрулирование зеленых массивов, чтобы не допускать возгораний.

Для снижения рисков возникновения лесных пожаров жителям важно помнить о правилах пожарной безопасности и правилах поведения в лесу: не поджигать траву, не бросать горящие спички, сигареты, окурки, золу, стекло (которые могут быть линзами для лучей солнца), не оставлять в лесу мусор и не сжигать его. В случае обнаружения возгорания необходимо сразу же позвонить в пожарную службу по телефонам: 101 или 112. Важно помнить, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут административную или уголовную ответственность в зависимости от тяжести последствий.

Кроме того, специалисты Пермского городского лесничества приняли участие в экологическом фестивале «Живое все», который прошел на Заводе Шпагина 25 и 26 июня. Была представлена выставка про пожарную безопасность в городских лесах, прошла презентация экологических троп. Стенд лесничества был оформлен с учетом вызовов особых условий пожароопасного сезона. Сотрудники лесного отдела рассказывали всем посетителям о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в городских лесах во время отдыха на природе. Особый интерес у посетителей вызвали экологические тропы, которых в городских лесах оборудовано больше 20, и визит-центры. Также городское лесничество провело переговоры с ООО «Буматика» по организации раздельного сбора мусора в городских лесах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK