Возрастное ограничение 18+

Зампред Правительства РФ и губернатор Пермского края обсудили ход подготовки к 300-летию Перми

12.02 Вторник, 29 июня 2021
Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и глава Прикамья Дмитрий Махонин провели рабочую встречу. Губернатор сообщил о ходе исполнения поручений, данных 17 апреля на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Перми, а также о реализации ряда ключевых инфраструктурных проектов, приуроченных к юбилею города.

Как отметил Дмитрий Чернышенко, правительство Пермского края со всей серьезностью отнеслось к поручениям по итогам первого заседания оргкомитета: «Сформирован и утвержден состав регионального оргкомитета «Пермь-300», создан одноименный фонд внебюджетного финансирования, ведется разработка логотипа и фирменного стиля юбилея. Напомню, что наша цель – не просто организовать всеобщий праздник для пермяков, но и заложить фундамент для прорывного развития региона на годы вперед. Для этого необходимо по максимуму использовать имеющиеся региональные и федеральные ресурсы».

«Знаменательную историческую дату мы рассматриваем в первую очередь не как проведение большого числа событий в сфере культуры, хотя и этому, безусловно, будет уделено много внимания, – подчеркнул губернатор. – Для нас подготовка к «Пермь-300» – это возможность воплотить крупные инфраструктурные проекты, важные для развития социальной и экономической сфер региона. Например, часть объектов, которые мы намерены построить, будут реализованы после 2023 года, но мы приступили к ним сейчас, чтобы получить поддержку в рамках подготовки к юбилею».

Региональный оргкомитет «Пермь-300», созданный по поручению вице-премьера, соберется на заседание 15 июля. Сформирован состав Экспертного совета, куда вошли предприниматели, деятели культуры и науки, – он будет рассмотрен и утвержден региональным оргкомитетом.

Учрежденное краевым минкультом АНО «Агентство новых технологий» взяло на себя функции оперативного штаба и будет координировать работу по подготовке к празднованию с пермяками и общественными объединениями.

Все жители Прикамья были приглашены принять участие в разработке логотипа «Пермь-300». На портал «Управляем вместе» от прикамцев поступила 51 идея о том, каким должен быть символ 300-летия Перми. Сбор предложений закончился 26 июня, сейчас их анализируют и в дальнейшем применят в разработке фирменного стиля.

Также Дмитрий Чернышенко и Дмитрий Махонин обсудили развитие туризма в Пермском крае. Как заявил глава Прикамья, регион намерен принимать активное участие в реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и будет претендовать на получение поддержки в его рамках. Вице-премьер ознакомился с планами сотрудничества Пермского края и одного из крупнейших туроператоров России TUI, а также с комплексом мероприятий «Край Великой реки», который направлен на развитие круизного туризма в регионе.

Губернатор сообщил и о запланированном строительстве в Перми международного студенческого кампуса, для которого сейчас определяют новую площадку. Кроме того, Дмитрий Чернышенко и Дмитрий Махонин обсудили перспективы участия вузов Прикамья в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK