Возрастное ограничение 18+

В Перми прошел экологический фестиваль «Живое всё»

13.39 Понедельник, 28 июня 2021
На Заводе Шпагина в цехе №5 состоялся экологический фестиваль «Живое всё». Среди задач фестиваля — пропаганда экологичного образа жизни и гуманного отношения к природе.

В открытии фестиваля приняли участие глава города Перми Алексей Дёмкин, исполняющая обязанности председателя Пермской городской Думы Наталья Мельник.

Ключевыми темами деловой программы стали озеленение городов и обмен лучшими практиками, реализация проекта «Зеленое кольцо» к 300-летию Перми, выбор питомников и посадочных материалов, развитие сети ООПТ города и экотуризма, «Школа добровольца». Состоялись круглый стол, посвященный «Всемирному Дню охраны окружающей среды», стратегическая сессия «Особо охраняемые природные территории как объект экотуризма».

«Президент России Владимир Путин заявлял, что мы все должны сосредоточиться на уменьшении вредного воздействия на окружающую среду. Экофест тоже посвящён этим целям и задачам. Здесь можно обменяться информацией, изучить современные практики переработки мусора, вторичного использования сырья. С помощью образовательных программ фестиваля мы лучше сможем понять нашу природу, окружающий нас мир и научимся беречь и любить его», — сказал Алексей Дёмкин.

«Мы живем в миллионном городе, и вопросы экологии неразрывно связаны с процессом развития Перми. Решая задачу по созданию комфортной городской среды, мы обязательно должны знать и изучать экологическую проблематику, предлагать пути улучшения пермской экологии. Надеюсь, что форум станет не только информационной площадкой, но и сыграет роль фабрики идей, которые можно будет осуществить на практике», - прокомментировала Наталья Мельник.

Для посетителей провели множество мастер-классов: пошив экосумок и роспись акрилом, изготовление кормушек для птиц, сувениров и украшений из природных материалов, воздушных змеев. Прошли игровые и образовательные мероприятия для детей и подростков на экологическую тему.

В выставочной зоне были представлены пермские экологические общественные организации, товары без упаковки, одежда из натуральных тканей, экосумки и экомешочки, натуральная косметика, ремесленные изделия и подарки.

Финальным аккордом Экофеста станет праздничное мероприятие «День рек», которое пройдет в сентябре.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK