Возрастное ограничение 18+

Жителям Перми напоминают о правилах пожарной безопасности

17.58 Пятница, 25 июня 2021
С наступлением жаркой погоды повышается вероятность возникновения пожаров. Также риски связаны с использованием печей, электроприборов, газового оборудования, мангалов на дачных участках.

По информации Главного Управления МЧС России по Пермскому краю, основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и монтажа электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печей, а также поджоги.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неисправностью узлов и механизмов транспортных средств, нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования. При этом наибольшее количество пожаров происходит в зданиях жилого назначения и надворных постройках.

Специалисты напоминают пермякам основные правила пожарной безопасности. Так, в пожароопасный период недопустимо бросать незатушенные окурки и спички в траву, разводить костры вблизи зданий и сооружений, а также в лесопарковых зонах, поджигать тополиный пух, использовать пиротехнические изделия.

Отдельные рекомендации по пожарной безопасности необходимо соблюдать, находясь на дачных участках и в частных жилых домах. Например, печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5х0,7 метров на деревянном полу или полу из других горючих материалов.

Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. Рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, а не один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье. Недопустимо применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Что касается газового оборудования, то используемые в быту метан (городской магистральный газ) и сжиженный нефтяной газ (в баллонах) являются наиболее опасными. При утечке они вызывают удушье, отравление и способны привести к взрыву, поэтому необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила пользования газовыми приборами, колонками, печами и ухода за ними.

Специалисты напоминают, что перед использованием плиты необходимо проветрить помещение и убедиться, что все краны перед верхними горелками и горелкой духовки закрыты, и только в этом случае следует полностью открыть кран на газопроводе к плите.

Зажженную спичку нужно поднести к горелке, затем открыть краник включаемой горелки, при этом газ должен загораться во всех отверстиях колпачка горелки. Горение газа считается нормальным, если пламя горелки спокойное, голубоватое или фиолетовое. По окончании пользования горелкой нужно закрыть ее краник. Важно помнить, что при наличии газового оборудования у собственников или нанимателей помещений должен быть составлен договор на его обслуживание, а также должны иметься документы, подтверждающие работоспособность этого оборудования. Кроме того, чтобы свести к минимуму угрозу возникновения пожара в квартире или на даче необходимы качественные электропроводка, электроприборы, оборудование, датчики.

Также горожан просят не допускать разведения костров, сжигания сухой травы, мусора и других бытовых отходов. Поджигание травы и несоблюдение правил пожарной безопасности могут привести к пожару.

Важно помнить, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут административную или уголовную ответственность, в зависимости от тяжести последствий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK