Возрастное ограничение 18+

В Кунгурском городском округе по нацпроекту в 2021 году благоустроят девять общественных территорий

12.24 Среда, 23 июня 2021
В Кунгурском городском округе начались работы по благоустройству по национальному проекту «Жилье и городская среда». Здесь преобразятся 9 общественных и 20 дворовых территорий.

При этом зоны отдыха, которые в текущем году будут благоустроены, выбраны в результате рейтингового голосования жителей, а перечень нужных работ в реконструируемых дворах определили собственники.

Ранее глава региона Дмитрий Махонин подчеркивал, что комфортные условия проживания нужно обеспечивать всем жителям Прикамья, вне зависимости от удаленности населенного пункта от краевой столицы.

Так, в селе Кыласово подрядная организация начала обустройство спортплощадки на берегу реки Бабки «У белых камней». Работы на территории разделены на два этапа. В 2021 году предстоит обустроить многофункциональную площадку со сценой, местами для отдыха и уличным освещением. Дополнительно в рамках конкурса социально значимых проектов компании «ЛУКОЙЛ-Пермь» на набережной появится детская игровая площадка. В следующем году на территории общественного пространства планируется продолжить обустройство спортивной зоны, реконструировать поля для мини-футбола и волейбольной площадки. Также будут устроены пешеходные дорожки и место для парковки автотранспорта, восстановлена хоккейная коробка.

В рамках нацпроекта продолжается благоустройство общественных пространств рядом с домами культуры в поселках Шадейка и Ергач. Все массовые праздники проходят именно на прилегающих к ДК территориях. «Это центральные площади для сел, здесь проводятся праздничные мероприятия», – поясняют в администрации Кунгурского городского округа.

Как рассказали в министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края, в текущем году будет также построена новая спортплощадка на ул. Карла Маркса в селе Калинино, обновлена пешеходная лестница на ул. Советской в Кунгуре, закончено благоустройство на площади ДК «Встреча» в селе Ленск, а также приведены в порядок общественные пространства в селах Моховое и Плеханово, поселке Комсомольский.

Всего на благоустройство мест отдыха и дворов Кунгурского городского округа планируется направить более 52,5 млн рублей из федерального, регионального и местного бюджетов.

Напомним, в 2021 году на благоустройство общественных и придомовых территорий Прикамья направят 1,2 млрд рублей. Работы пройдут в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В течение года в Пермском крае запланировано привести в порядок 296 объектов: 94 общественные и 202 дворовые территории.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK