Возрастное ограничение 18+

Оперштаб Прикамья ввел новые ограничения на проведение массовых мероприятий

18.48 Вторник, 22 июня 2021
Сегодня, 22 июня, на заседании краевого оперштаба рассмотрели текущую ситуацию по заболеваемости коронавирусной инфекцией в Прикамье. Как рассказал и.о. главы регионального Роспотребнадзора Александр Зомарев, на протяжении 10 последних дней регистрируется стабильный рост заболевших во всех территориях края. Основная доля – 53% – приходится на Пермь.

«За 10 дней число случаев увеличилось с 94 до 136 в сутки. Рост числа зараженных COVID-19 фиксируется во всех возрастных группах. Наиболее активный прирост новых пациентов среди граждан трудоспособного возраста: 30-49 лет – на 30%, 18-29 лет – также на 30%. К сожалению, начала увеличиваться заболеваемость людей старше 65 лет – на 29%, – сообщил Александр Зомарев. – Нарушение действующих мер и увеличение социальных контактов приводят к росту случаев заражения COVID-19. Сейчас, чтобы сдержать всплеск заболеваемости, у нас есть два пути: ограничение контактов между людьми и массовая вакцинация населения».

Зампред правительства Прикамья Сергей Никифоров в своем докладе рассказал об усилении мер в сфере здравоохранения. В частности, в настоящее время в больницах края, перепрофилированных для лечения ковидных больных, разворачивают дополнительные койки. За период с 16 по 22 июня для этих целей дополнительно развернуто 590 коек, в том числе сегодня, 22 июня, – 176: в Пермской краевой клинической инфекционной больнице, Чернушинской РБ, Клинической больнице Свердловского района г. Перми, Октябрьской ЦРБ. На 22 июня в крае всего развернуто 1 790 коек для оказания медпомощи пациентам с подозрением и подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция». Наличие свободного коечного фонда составляет 28,9 %.

Кроме того, сегодня для диагностики пациентов с пневмониями с подозрением на COVID-19 в Перми используется 4 аппарата компьютерной томографии, с 23 июня в работу будет запущен еще один. За маршрутизацией при оказании помощи пациентам, нуждающимся в таком обследовании, ведется строгий контроль.

Резюмируя итоги совещания, губернатор Прикамья Дмитрий Махонин поручил профильным министерствам совместно с Управлением Роспотребнадзора проработать ряд мероприятий, направленных на сдерживание заболеваемости COVID-19 в регионе. Ряд из них будут включены в Указ губернатора Пермского края о мероприятиях по коронавирусу.

В частности, региональным министерствам поручено провести мероприятия по контролю за соблюдением мер безопасности в общественном транспорте, местах массового скопления людей, заведениях общепита и торговых сетях. Ранее краевой минпром провел встречу с представителями торговых центров, ТРК и торговых сетей о необходимости соблюдения противоэпидемических правил в местах скопления людей. Специалисты ведомства напомнили, что в случае выявления нарушений хозяйствующие субъекты будут привлечены к административной ответственности.

Помимо этого, Дмитрий Махонин поручил при необходимости усилить работу горячей линии по коронавирусу и ОРВИ и увеличить число операторов, отвечающих на вопросы жителей.

Также профильные ведомства проработают с работодателями возможность перевода на удаленную работу части сотрудников, не прошедших вакцинацию от коронавируса.

Кроме того, губернатор дал поручение проработать вопрос об отмене или переносе на более поздний срок ранее запланированных массовых культурных и физкультурно-спортивных мероприятий. Принципиальным решением по их проведению будет обеспечение безопасности и наличия ПЦР-тестов либо сертификатов о вакцинации для участников и зрителей.

Для тех событий, которые состоятся до 1 июля, организаторам необходимо обеспечить строгое соблюдение противоэпидемических мер безопасности. В частности, фестиваль «Небесная ярмарка» пройдет только в формате спортивных соревнований. Открытие состоится в ограниченном формате для представителей команд и только при наличии отрицательного теста ПЦР либо сертификата о прохождении вакцинации от COVID-19. Торжественное закрытие мероприятия будет отменено.

Для зрителей фестиваля «Тайны горы Крестовой» 26 июня на Руднянском спое также необходимо при себе иметь отрицательный результат ПЦР-теста или сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19.

«Наша первоочередная задача сейчас – сохранить здоровье людей. В связи с ростом заболеваемости, необходимо обеспечить запас прочности в здравоохранении, чтобы подготовиться к любому развитию ситуации. Врачи и больницы должны быть обеспечены всем необходимым. Сейчас краевые власти совместно с Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю принимают все необходимые меры, чтобы сдерживать распространение коронавирусной инфекции, при этом по возможности не ужесточать ограничительных мер», – сказал губернатор.

Он также отметил, что все последующие решения об их введении и сроке действия будут приниматься с учетом ситуации с распространением COVID-19. «В том числе будет иметь значение темп вакцинации жителей. Иммунизация уже доказала свою эффективность, случаев заболеваний людей, сделавших прививки, на сегодня в крае очень мало. Поэтому предлагаю всем еще раз подумать над возможностью защитить себя и близких и пройти вакцинацию», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK