Возрастное ограничение 18+

В МФЦ Прикамья тестируют кабины для считывания биометрических данных при оформлении загранпаспортов

13.10 Среда, 16 июня 2021
Оформить документы нового поколения жители региона смогут в четырех филиалах многофункциональных центров.

В четырех офисах «Мои документы» Пермского края теперь можно оформить заграничный паспорт нового поколения сроком действия 10 лет. Это стало возможным после установки в многофункциональных центрах криптокабин, которые в настоящее время работают в тестовом режиме в филиалах МФЦ: «Центральный-2» (г. Пермь, ул. Кубышева, 9), «Чайковский» (г. Чайковский, ул. Декабристов, 9), «Кунгурский» (г. Кунгур, ул. Советская, 26), «Краснокамский» (г. Краснокамск, ул. Коммунальная, 23).

Напомним, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил региональным властям перевести в цифровой формат максимально возможное число государственных и муниципальных услуг. По словам главы региона, сейчас взят курс на сокращение количества предоставляемых документов для получения той или иной услуги и более комфортного ее предоставления жителями.

Криптокабина представляет собой программно-технический комплекс, внешне напоминающий фотокабину. Устройство предназначено для считывания биометрических параметров граждан. В ней установлены цифровая фотокамера, сканер для отпечатков пальцев, считыватель штрих-кода и микросхем паспортов нового поколения.

Чтобы оформить документ, необходимо подать заявление в МФЦ и заполнить анкету. После этого специалистом многофункционального центра формируется индивидуальный штрихкод для криптокабины, где заявитель сканирует российский паспорт, отпечатки пальцев и делает цифровое фото. Далее сведения автоматически передаются в базу данных МВД. На оформление документа у пермяков уйдет порядка одного месяца, а у гостей Прикамья – до трех. Готовый загранпаспорт поступит в тот же МФЦ, где подавалось заявление.

«В ближайшее время мы планируем начать тестирование криптокабин еще в двух филиалах МФЦ Прикамья – «Лысьвенский» (г. Лысьва, ул. Мира, 26) и «Соликамский-2» (г. Соликамск, ул. Северная, 53), – рассказал руководитель Пермского краевого МФЦ ПГМУ Леонид Громов. – До конца года услуга будет доступна еще и в Березниках – в филиале на ул. Карла Маркса, 37».

Ранее подать заявление на выдачу биометрического загранпаспорта можно было только в центральном филиале МФЦ в Перми на ул. Куйбышева, 9. Привычная процедура оформления документа предполагала обращение к сотрудникам отделов по вопросам миграции МВД, которые два раз в неделю вели прием посетителей на площадке многофункционального центра. Криптокабина позволяет оформлять загранпаспорт нового поколения без их участия. Теперь заполнять заявления, снимать биометрические данные посетителям помогают специалисты многофункционального центра.

В рамках тестового периода обратиться за получением услуги по оформлению загранпаспорта нового поколения можно только по предварительной записи. Запись на прием осуществляется по телефонам контактного центра МФЦ 8-800-23-43-275 или 8-342-270-11-20.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK