Возрастное ограничение 18+

В Прикамье газом бесплатно могут обеспечить 50 тысяч домовладений

14.19 Четверг, 3 июня 2021
Пермский край вошел в число 15 субъектов страны, где организуют возможность внедрения новой модели газификации.

Напомним, 1 июня Госдума приняла законопроект о бесплатном подведении газа к земельным участкам граждан. Необходимое условие – наличие технической возможности для газификации.

Для граждан процесс должен быть удобен, прост и понятен, поэтому подключение организуют по принципу «одного окна». Это позволит сократить сроки подключения к газу вдвое. Людям не придется «бегать по инстанциям». Будет разработан понятный для всех и прозрачный набор услуг для установки оборудования – чтобы исключить любые злоупотребления.

По мнению экспертов, бесплатная газификация охватит около 2 млн российских домохозяйств и будет выполнена к 2023 году везде, где для этого есть техническая возможность.

В Пермском крае в программу войдут более 50 тысяч домовладений. Регион уже стал одним из участников пилотного проекта по газификации. Наряду с Тюменской, Курганской, Московской, Челябинской областями и другими регионами в Пермском крае разработают нормативно-правовую базу, методические рекомендации и сформируют перечень населенных пунктов, где возможно проведение работ.

Отметим, что ресурсоснабжающие организации пытались ограничить бесплатную газификацию и сделать ее только для домов площадью до 300 квадратных метров. Однако «Единая Россия» добилась подключения без ограничений.

Напомним, в апреле в ходе послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что считает недопустимым, чтобы россияне платили за подключение домовладений к газу, и поручил правительству и регионам разработать соответствующий план газификации. «Нельзя забывать о насущных, повседневных заботах граждан. Немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа газу по непонятным для людей причинам не имеют. Вроде, вот она, труба, но домохозяйство газа не имеет. Поручаю правительству совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств», – сказал глава государства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK