Возрастное ограничение 18+

«Т Плюс» вложит в развитие теплоснабжения регионов более 30 млрд рублей в 2021 году

12.44 Вторник, 25 мая 2021
ПАО «Т Плюс» увеличивает инвестиции в обновление тепловой инфраструктуры регионов. В 2021 году компания вложит в развитие теплоснабжающей инфраструктуры регионов около 33 млрд рублей, против 24,7 млрд 2020 года. Об этом сообщил генеральный директор компании Андрей Вагнер.

Большую часть средств планируется направить на модернизацию теплосетевого комплекса: в этом году будет проведена масштабная замена порядка 640 км трубопроводов, что почти на 200 км превышает объем 2020 г. Практически все работы будут выполнены с минимальными сроками отключений горячей воды. На генерирующем оборудовании станций намечено 160 капитальных и средних ремонтов.

Увеличение финансирования в модернизацию во многом стало возможным благодаря переходу городов работы «Т Плюс» на новую модель рынка тепла. Сейчас решением правительства к ней отнесены 11 территорий, суммарный объем инвестиций за 10 лет в их тепловую инфраструктуру составит порядка 70 млрд рублей. Еще 6 муниципалитетов могут быть отнесены к ценовой зоне до конца текущего года.

В Перми энергетики «Т Плюс» намерены обновить тепловые магистрали и распределительные сети, по которым отопление и горячая вода поступают в 4,5 тыс. многоквартирных домов. «Всего в течение 15 лет запланирована реконструкция более 406 км теплосетей во всех районах города, а также модернизация порядка 300 центральных тепловых пунктов. Вложения энергокомпании в повышение теплосетевой надежности краевой столицы составят 28,6 млрд рублей до 2028 года», – отметил директор Пермского филиала компании Сергей Кругляков.

Уже в этом году в Перми будет обновлено 64 км теплосетей, что вдвое выше прошлогодних показателей. Модернизация пройдет в микрорайонах Парковый, Балатово, Закамск, Рабочий поселок, Крохалева, Гайва и др. Это позволит повысить качество услуг отопления и горячего водоснабжения для жителей, снизить теплопотери, сократить количество инцидентов.

В рамках масштабного обновления теплосетей новые теплопроводы появятся на ул. П. Осипенко, Лодыгина, Плеханова, Крисанова, Петропавловская, шоссе Космонавтов, Архитектора Свиязева, Голева, Звонарева, Ленина, Пушкина, Карпинского, Желябова и др. На правом берегу пройдет замена в микрорайонах Гайва, Закамск и поселок Крым.

Для обеспечения стабильной подачи тепла жителям Пермский филиал «Т Плюс» в рамках федеральной программы ДПМ-2 модернизирует оборудование на Пермской ТЭЦ-9. Инвестиции в проект составят порядка 9 млрд рублей. На станции будут полностью обновлены два энергоблока, заменены турбоагрегаты, генераторы и паровой котлоагрегат, также будут установлены два новых блочных трансформатора. В результате установленная тепловая мощность станции составит 1103 Гкал/ч, электрическая – 465 МВт.

Также энергетики в рамках программы ДПМ-2 подали заявку на модернизацию Пермской ТЭЦ-14. Здесь планируется смонтировать блок парогазовой установки мощностью 105 МВт. Заявка вошла в предварительный перечень отбора проектов, отобранных Минэнерго РФ. Инвестиции в проект, ориентировочно, составят порядка 10 млрд рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK