Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае будет построено 10 новых школ

16.13 Четверг, 20 мая 2021
Депутаты Законодательного собрания Пермского края поддержали предложение главы Прикамья Дмитрия Махонина о строительстве 10 общеобразовательных школ. Они рассмотрели и одобрили поправки в Перечень объектов общественной инфраструктуры.

В течение трех лет планируется реализовывать проект по строительству 10 школ на 10 тысяч новых мест. Строительство объектов оценивается в 12,2 млрд рублей. К 2022-2023-му годам десять новых школ появятся в Перми по улицам Кронштадтская, Ветлужская, Академика Веденеева, Милиционера Власова, Холмогорской, в п. Н. Ляды, а также в Култаево, Гамово, Лобаново, Кондратово. В настоящее время здесь активно идет жилищная застройка, и существующие образовательные учреждения не справляются с возрастающим количеством учеников. К тому же, это должно снизить проблему вторых и третьих смен.

Курс на увеличение количества новых школ был озвучен в послании президента России Владимира Путина. В нем он отметил, что в стране будет сделано все, чтобы для молодого поколения было открыто как можно больше возможностей в жизни.

«В крае немало населенных пунктов, где с нетерпением ждут открытия новых школ. Этой проблеме не один десяток лет, ее нужно решать активнее. Кроме того, идет жилищная застройка. Образовательная инфраструктура испытывает большую нагрузку. Мы все еще не можем отказаться от вторых, а где-то даже от третьих смен. Отмечу, что новые школы планируется построить по концессионному соглашению на условиях софинансирования с федерацией и с привлечением частных инвестиций. Такой подход позволит ускорить процессы строительства, а детям даст возможность получать образование в качественно новых, более комфортных условиях», - пояснил председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK