Возрастное ограничение 18+

Жители Пермского края смогут записываться на вакцинацию от коронавируса в филиалах МФЦ

12.47 Четверг, 20 мая 2021
С 20 мая услуга стала доступна в 55 филиалах и 215 территориально обособленных структурных подразделениях «Мои Документы».

Жители Пермского края при посещении многофункциональных центров (МФЦ) для получения госуслуг смогут попутно записываться на прививку от коронавируса. Это можно будет сделать с 20 мая в 55 филиалах и 215 территориально обособленных структурных подразделениях «Мои Документы». Для этого потребуется только иметь при себе номер страхового медицинского полиса и СНИЛС.

«Данная услуга является дополнительной, поэтому для ее получения посетителям не нужно брать отдельный талон электронной очереди. С согласия заявителя сотрудник многофункционального центра поможет записаться на прививку», – рассказала начальник информационно-аналитического управления Пермского краевого МФЦ Наталья Гордеева.

Те, кто уже зарегистрирован на портале Госуслуг, смогут записаться на прививку самостоятельно, через свой личный кабинет, воспользовавшись гостевыми компьютерами, установленными в филиалах МФЦ. Для этого необходимо в верхней части сайта кликнуть на баннер «Защити себя и своих близких», далее перейти по ссылке «Записаться на вакцинацию», затем ввести необходимые персональные данные и выбрать из списка удобное для посещения медицинское учреждение, а также дату и время процедуры.

Сертификат о прохождении вакцинации появится автоматически в личном кабинете на сайте Госуслуг после введения второй части прививки. Электронная справка содержит QR-код, который можно предъявлять по месту назначения. Также документ, подтверждающий прохождение иммунизации, можно скачать в виде pdf-файла и распечатать, чтобы иметь дополнительно подтверждение на бумажном носителе. Это удобно в тех ситуациях, когда отсутствует доступ в интернет или нет под рукой электронного устройства.

По информации министерства здравоохранения Пермского края, c начала массовой вакцинации в регионе первым компонентом уже привиты более 206 тыс. жителей. Из них свыше 161 тыс. человек полностью завершили курс иммунизации – им введены первый и второй компоненты вакцины.

Привиться от коронавируса может любой житель региона старше 18 лет, не болевший COVID-19 в последние 6 месяцев и не имеющий противопоказаний. Сделать это можно в любой из 55 медицинских организаций, независимо от места регистрации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK