Возрастное ограничение 18+

В пермском УДС «Молот» определят лучших юных хоккеистов из трех федеральных округов страны

15.10 Вторник, 18 мая 2021
В УДС «Молот» стартовали финальные соревнования Первенства Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов по хоккею среди детей до 12 лет. Участие в турнире принимают 6 команд из Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска и Перми.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал важность проведения таких турниров в регионе. По мнению главы региона, в ближайшие 3-4 года Прикамье ждет прорыв в хоккее. Для этого уже сегодня краевые власти развивают спортивную инфраструктуру. В регионе работают 11 ледовых арен, строительство еще одной продолжается в Соликамске. В планах – возведение универсального дворца спорта на 10,5 тыс. зрителей в Перми, который, в том числе, может использоваться под хоккей. Кроме того, формируется земельный участок для строительства тренировочной арены в м/р Ива в г. Перми.

Отметим, на стартовавших соревнованиях Прикамье впервые представляет сборная, составленная из воспитанников двух хоккейных школ: «Молот» и Академии игровых видов спорта Пермского края.

«Готовились к турниру две недели, усердные тренировки проводили в СК им. Сухарева и рассчитываем успешно выступить», – говорит тренер сборной Пермского края Вадим Агапов.

Решение о создании сборных команд было принято на заседание рабочей группы по развитию вида спорта, которое состоялось в министерстве спорта Пермского края. Они будут сформированы во всех возрастных группах и заявлены на первенства России параллельно с командами спортивных школ. Таким образом, увеличится конкуренция и стремление ребят добиваться результатов, уверены специалисты.

На торжественной церемонии открытия турнира министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова отметила, что хоккей является одним из важнейших видов спорта для региона и такие турниры – значимый этап на пути к профессиональному спорту.
«Очень важно принимать хоккейные турниры высокого уровня, чтобы у ребят была перспектива для роста. Спортсменам необходимо иметь игровую практику», – добавила Татьяна Чеснокова.

Юных хоккеистов и зрителей поприветствовали также советник губернатора Пермского края Альберт Демченко и президент региональной Федерации хоккея Алексей Чикунов.

Отметим, финальные соревнования Первенства Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов пройдут по круговой системе. В итоге каждая из команд проведет по 5 матчей. По количеству набранных очков будут определены победитель и призеры. Они станут известны 19 мая.

Напомним, 29 мая в УДС «Молот» начнется Суперфинал Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» памяти А.А. Тарасова. Право провести эти соревнования Пермский край получил благодаря успешному проведению Суперфинала хоккеистов 2009-2010 годов рождения в сентябре прошлого года. Работа региона в организации соревнований получила высокую оценку Минспорта России. Было отмечено, что важнейшей задачей в сложившейся эпидемиологической ситуации в связи с распространением COVID-19 стала адаптация к новым условиям, восстановление тренировочного процесса спортивных сборных команд страны и организация мероприятий по согласованию с субъектами РФ. Пермский край стал первым регионом России, который успешно провел соревнования всероссийского уровня с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. По итогам проведения Суперфинала была достигнута договоренность о проведении решающих этапов в Перми ежегодно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK