Возрастное ограничение 18+

В Перми прошел круглый стол по вопросам развития здравоохранения

18.29 Вторник, 20 апреля 2021
По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина продолжается детальная актуализация Стратегии развития Перми. В круглом столе по вопросам развития здравоохранения приняли участие руководитель краевого минздрава Анастасия Крутень, депутат Пермской городской Думы Александр Буторин, эксперты и общественники.

Участники заседания обсудили тему нехватки медицинских кадров, особенности приема и записи к узким специалистам, взаимодействие больниц с медвузами.

«Совместно с министерством здравоохранения Пермского края мы анализируем кадровую ситуацию, есть проблема кадрового дефицита. Закрылись вечерние факультеты, ушла ординатура. Были годы, когда вуз выпускал 1600 специалистов, а сегодня, выполняя государственное задание, мы едва выпускаем 800 специалистов. Министерство здравоохранения Российской Федерации уже обозначило свою задачу, что в ближайшее время прием в вузы будет увеличен», - отметила Наталья Минаева, исполняющий обязанности ректора Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А. Вагнера.

Депутат Александр Буторин отметил в числе актуальных проблем в период коронавирусной инфекции смертность от болезней системы кровообращения, а также состояние материально-технической базы учреждений.

«По результатам 2020 года в период коронавирусной инфекции выросла смертность на 1,17 %, уменьшилась на 5 % рождаемость. Мы должны провести определенную работу, чтобы вернуть утраченные показатели в ближайшее время», - уточнила Анастасия Крутень.

Актуализация Стратегии развития Перми на ближайшие годы должна быть завершена в мае этого года.

«Все мнения, которые озвучены здесь, будут учтены. Для всех жителей города Перми и медицинской общественности это важно», - подчеркнул депутат Александр Буторин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK