Возрастное ограничение 18+

В Перми изменяется режим работы Северного кладбища

17.52 Вторник, 20 апреля 2021
Северное кладбище является одним из крупнейших в стране. Площади захоронения достигли пределов, определенных Генпланом, с 12 мая оно начинает работать только в режиме подзахоронений. Для новых захоронений открыты кладбища Головановское, Заозёрское и Банная гора (новое).

Как сообщили в департаменте дорог и благоустройства администрации Перми, площадь Северного кладбища в настоящее время составляет около 250 гектаров. Это самое большое кладбище Перми и одно из самых больших в России. По своей территории оно уступает лишь кладбищу в Ростове-на-Дону. Северное кладбище стало общегородским после закрытия Южного кладбища. Вся территория кладбища разбита на кварталы, которых насчитывается более 330. В июне 2015 года новые захоронения на кладбище были приостановлены в связи с нехваткой места для новых могил. После поэтапного освоения 30 га резервных площадей в октябре 2016 года захоронения возобновились.

В связи с тем, что сейчас выработаны и резервные участки, Северное кладбище с 12 мая переводится в режим работы для подзахоронений, то есть захоронения производятся к могиле или в могилу ранее умершего родственника. Для подзахоронения в уже существующую могилу должно пройти не менее 20 лет. Если позволяет площадь, возможно подзахоронение рядом с уже существующей могилой. Его можно проводить в любое время. Также здесь доступны новые урновые захоронения.

Сейчас в городе есть три действующих кладбища – Головановское площадью 2 га, Заозёрское – 30,2 га, Банная гора (новое) – 38,1 га. Для подзахоронений открыто ещё 6 кладбищ: Окуловское, Закамское, Верхне-Курьинское, Кислотные дачи, Южное и Ново-Лядовское.

Напомним, в связи с необходимостью организации других площадей для захоронения городские власти готовят документацию для открытия нового кладбища Восточное. Оно расположено по улице Сылвенский тракт, 15 в Мотовилихинском районе города. Кладбище образовано из нескольких земельных участках общей площадью 51,4 га. В результате проведённых работ площадь кладбища Восточное, подготовленная под погребение умерших, составила 20,7 га. Произведена разбивка кладбища на кварталы для разных типов и категорий захоронений умерших (мусульманские, иудейские, воинские, почетные, общие кварталы, кварталы для колумбарных стен и урновых захоронений), остальная территория оставлена в качестве резервной.

На кладбище «Восточное» были выполнены работы по землеустройству и строительству подъездной дороги, подготовке территории строительства, строительству трансформаторной подстанции, контрольно-пропускного пункта, благоустройству и озеленению территории. Планируется, что кладбище «Восточное» заработает в четвертом квартале этого года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK